UA

Огромные очереди и штурм «АТБ» в Днепре: как СМИ публикуют фейки и что было на самом деле

Огромные очереди и штурм «АТБ» в Днепре: как СМИ публикуют фейки и что было на самом деле

29-е сентября 2018-го наверняка войдет в историю страны, как день взятия "АТБ". Всему виной 25-й День рождения магазина, в честь которого на многие продукты "обрушились" праздничные скидки. 

Брать штурмом полки "АТБ" жители города начали с раннего утра, - сообщает Информатор. Осознав, что тема наболевшая и создаст определенный резонанс, некоторые сомнительные СМИ начали публиковать фотографии, где видно километровые очереди у входа в магазин. Пользователи социальных сетей моментально подхватили эту волну, что породило множество шуток и забавных мемов.

Те фото, которые разошлись по социальным сетям с хештегом #днепр Те фото, которые разошлись по социальным сетям с хештегом #днепр

То СМИ, которые начали распространять фейк Те СМИ, которые начали распространять фейк

Но со всей уверенностью заявляем: это - чушь, которая неплохо "вогнала в краску" Днепр на фоне остальных городов. Некоторые фотографии, как выяснилось благодаря поиску в Google, "выцепили" из новостей разных интернет-изданий (в частности - Никополя, Мариуполя и Харькова) и никакого отношения к нашему городу они не имеют. Пока кто-то "форсил" фантомные очереди у входа в "АТБ", народ "спокойно" толпился у касс. Где-то больше, где-то меньше - но скопления людей местами были немалые, что создавало (и пока еще создает) некоторые неудобства. Однако за пределы стен магазина очереди все же не выходили.

Кроме покупателей, "запарился" и персонал "АТБ". Охрана с особой внимательностью наблюдала за посетителями, дабы никто ничего не унес, продавцы не успевали элементарно пообедать, а мерчендайзеры едва успевали распаковывать коробки с новым товаром, как приходилось вновь идти на склад. Отсюда - пустые полки (больше всего брали молочные продукты, хлеб, моющие средства и мясо), местами беспорядок и пустые паллеты под ногами. И все же - кассы отпускали покупателей относительно быстро, что не допустило такого развития событий, как на взятых с Интернета фото.

Ранее мы рассказывали о том, что в соцсетях распространяют «бородатый» фейк про ПриватБанк. «Легенда» гласит: когда человек переводит средства или оплачивает с помощью карты товары или услуги, ему приходит оповещение о ее блокировке.

Одну из фотографий взяли из никопольской новости Одну из фотографий взяли из никопольской новости

Другую - из харьковской Другую - из харьковской

Третью - из мариупольской Третью - из мариупольской

То, что происходило в магазинах "АТБ" в Днепре на самом деле То, что происходило в магазинах "АТБ" в Днепре на самом деле

АТБ "АТБ" на Космической: очередь есть, но здесь так, по сути, было всегда

Магазин на проспекте Героев, 17а/20 Магазин на проспекте Героев, 17а/20

Огромные очереди и штурм «АТБ» в Днепре: как СМИ публикуют фейки и что было на самом деле 9 Здесь все же было "жарковато"

На некоторых прилавках можно смело вешать мышь На некоторых прилавках можно смело вешать мышь

Повсюду лежат коробки Повсюду лежат коробки

Магазин на Запорожском шоссе, 45 Магазин на Запорожском шоссе, 45

В глазах кассиров можно рассмотреть грусть, тоску и печаль В глазах кассиров можно рассмотреть грусть, тоску и печаль

И снова коробки... И снова коробки...

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.