UA

1 октября: какой сегодня праздник

1 октября: какой сегодня праздник

В этот день в мире отмечают множество праздников. А что интересного произошло 1 октября в истории человечества?

Информатор расскажет о самых интересных фактах.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день пожилых людей. В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

День ветерана в Украине. Праздник установлен Указом Президента от 24 сентября 2004 года. В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес тех людей, за плечами которых — многолетний и усердный труд, верная служба, заслуги и опыт, которые необходимы всем нам.

Международный день музыки. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Всемирный день вегетарианства. Этот ежегодный праздник призван повысить информированность общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на продвижение различных аспектов вегетарианства.

Международный день врача. Неважно – работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. Сегодняшний День недаром называют Днем солидарности врачей всего мира, ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней.

Всемирный день архитектуры. Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий — последствий военных действий. Лишь 50 лет спустя эта цифра возросла до одной второй и будет продолжать увеличиваться до двух третьих людей к 2050 году. Таким образом, города являются сейчас домом для половины человечества.

Именины сегодня отмечают  Аркадий, Ирина, София.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1869 — первые почтовые открытки выпущены в Вене.

1926 — открылся Киевский театр оперы и балета.

1931 — на Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе сошел с конвейера первый трактор.

1947 — открылась первая почтовая вертолетная линия. Компания Los Angeles Airways выполняла рейсы на Sikorsky S-51.

1960 — с конвейера сошел первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».

1962 — Барбра Стрейзанд подписала свой первый контракт с фирмой грамзаписи Columbia Records.

1967 — начало первого турне Pink Floyd по Америке.

1971 — во Флориде открыто самое крупное в мире место развлечений — Disney World.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1947 — Маришка Вереш (умерла в 2006), вокалистка голландской группы Shocking Blue, ставшая знаменитой благодаря песне «Venus».

1969 — Зак Галифианакис, американский актер. Наиболее известен по фильмам «Мальчишник в Вегасе», «Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок», «Мальчишник: Часть III» и «Впритык».

1989 — Бри Ларсон, американская актриса и певица. Снялась в фильмах «Мачо и ботан», «Игрок», «Комната», «Конг: Остров Черепа».

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.