UA

Выжить в час пик: как в Днепре решают проблему переполненных маршруток

Выжить в час пик: как в Днепре решают проблему переполненных маршруток

Поездка в общественном транспорте в час пик похожа на выживание. А умение попасть в маршрутку и выбраться из нее - на реально существующую суперспособность.

Дорога на работу или учебу в бурный утренний час пик оставляет после себя лишь негативное впечатление на весь день. Какие меры принимает департамент транспорта Днепровского городского совета для того, чтобы решить эту проблему, Информатор спросил у директора департамента транспортной инфраструктуры ДГС.

«Специфика Днепра в том, что у нас очень узкий час пик. В любом европейском городе транспорт в это время заполнен. Там для этого даже предусмотрены откидные сидячие места - в час пик вы не сможете сидеть и будете стоять в транспорте», - прокомментировал Игорь Маковцев, директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета.

По словам Игоря Маковцева, чтобы сделать пиковые интервалы удобнее для пассажиров, на это время выставляют автобусы с большей вместимостью. Стратегию увеличивать не размер автобусов, а их количество, чиновник считает неэффективной.

«Это не очень работает - когда на одном маршруте действует 46 спринтеров с интервалом в полторы минуты. И при этом стоит очередь, в которой больше ста человек. Я считаю, что правильно увеличивать классность общественного транспорта - и ставить на пассажирообразующие направления в час пик автобусы первого класса. Делать это нужно именно в час пик, так как в межпиковое время автобус теряет экономику - наполнить его необходимым количеством пассажиров не предоставляется возможным, и он едет пустым», - рассказал Игорь Маковцев.

 width= Игорь Маковцев — директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета

Среди маршрутов, на которых можно увидеть вместительные автобусы на 50 мест, чиновник назвал 157А, 158 и 88 маршруты. По словам директора департамента транспорта, в непиковое время суток, общественный транспорт останется классом ниже.

Ситуация с городским транспортом все еще остается болезненным местом Днепра. Ссылаясь на комментарии в социальных сетях, можно проследить, как часто горожане сталкиваются с нарушениями ПДД водителей, неисправностью машин, грязными салонами и хамством маршрутчиков.

Напоминаем о том, что видя проблему, а также сталкиваясь с неправомерными действиями водителей общественного транспорта, вы имеете право пожаловаться в департамент транспорта. Телефоны круглосуточной единой горячей линии Днепровского горсовета для обращений граждан: 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12. Адреса электронной почты: office@dniprorada.gov.ua, office@dmr.dp.ua, admintrans@dniprorada.gov.ua, admintrans@dmr.dp.ua.

Подробнее о том, как можно повлиять на проблему общественного транспорта, рассказывает один из агентов Информатора. Ранее мы писали о том, повысится ли в Днепре стоимость проезда.

Анастасия Пироженко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.