UA

Железобетонные сваи и их особенности

Железобетонные сваи и их особенности

Любое современное строительство сегодня просто невозможно представить без использования железобетонных свай. Именно это простое приспособление обеспечивает прочность фундамента и всей постройки в целом. Сваи не просто повышают прочность и долговечность постройки независимо от типа грунта, но и способны выдержать огромный вес многоэтажных зданий. Во время постройки фундамента крайне важно, чтобы он справился с нагрузкой, которая на него будет возлагаться, поэтому сваи позволяют значительно усилить его путем равномерной передачи основной части нагрузки на сам грунт.

Существует большое количество разновидностей свай, которые различаются по своим свойствам и техническим характеристикам, материалу изготовления, форме и способу погружения, но самым распространенным и популярным видом все же остаются забивные железобетонные сваи.

Разновидности свай

Основные различия выпускаемых свай заключаются в выпускаемых материалах и способе погружения. Стоит рассмотреть основные виды и их особенности. По материалам изготовления сваи различают:

  • Бетонные или железобетонные;
  • Металлические;
  • Деревянные.

Не зависимо от типа материала, бывают сваи-стойки и висячие. Помимо этого, существует еще классификация по типу погружения свай:

  1. Винтовые;
  2. Полые сваи-оболочки;
  3. Набивные;
  4. Буровые;
  5. Забивные.

Наиболее популярным и часто применяемым видом свай являются железобетонные забивные, которые стоит рассмотреть детальнее.

Применение железобетонных забивных свай

Главным преимуществом забивных железобетонных свай является отсутствие необходимости заранее подготавливать место для монтажа. Для их установки в грунт используется механический или гидравлический молот. Такие сваи различаются по типу сечения:

  1. Сваи с квадратным сечением имеют маркировку с буквой «С». Опора цельная и не имеет полостей, длина может быть различной, но не более 20 метров. Благодаря наборной структуре общую длину возможно увеличить до 28 метров. Использование такого типа сваи оправдано на строительных площадках с мягким грунтом.
  2. Сваи с круглой полостью обозначаются буквами «СП». Такой тип имеет аналогичную конструкцию квадратным монолитным сваям, которые облегчаются наличием полости в стержне. Одной из разновидностей такого типа опор является маркировка с дополнением «Н», которая обозначает использование в каркасе напрягаемой арматуры.
  3. Сваи круглого сечения и оболочки имеют маркировку «СК» и выпускаются с наличием полости в стержне. Такие опоры выпускаются в диаметре 40-80 см. В отличие от обычных свай, с круглым сечением, оболочки представляют собой железобетонные изделия с сечением не более 1,6 метра. Оболочкой они называются потому что внутренняя полость предусмотрена для заливки бетоном и имеют маркировку «СО». Существуют также усиленные конструкции, которые обозначаются буквой «У».
  4. Сваи колонны имеют квадратное сечение и прочную монолитную опору. Главное отличие от традиционных квадратных свай – наличие консолей. Они представляют собой выступы либо с двух, либо с четырех сторон, которые являются опорой для фундаментных или кровельных балок. Основной сферой использования являются сельскохозяйственные одноэтажные строения.

Забивные свайные опоры из железобетона используются для возведения фундамента во время гражданского строительства, при возведении многоэтажных и одноэтажных зданий. Второй областью использования является промышленное строительство независимо от степени сложности. Также забивные сваи применяются во время возведения транспортных сооружений и разнообразных инженерно-гидротехнических сооружений.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.