UA

В Днепре пройдут Дни Дании

В Днепре пройдут Дни Дании

С 3 по 6 октября в Днепре пройдут «Дни Дании». Организаторы обещают классную музыку, вкусную еду, спортивные и кулинарные мастер-классы, а также велопробег для всех, у кого есть велосипед и желание на нем прокатиться. 

Дания — активный международный партнер Украины. В частности, это касается Днепропетровской области. В мире Дания известна, как организованная и благоустроенная страна. Но что кроме этого мы знаем о ней? Организаторы планируют познакомить жителей Днепра с культурой незнакомой страны до конца недели. Подробнее об этом в медиацентре Информатора рассказал Сергей Матюшенко — советник по вопросам культурной дипломатии Посольства Королевства Дании в Украине.

«Дни Дании» уже успели пройти в других городах Украины: Киеве, Харькове и Львове. Формат мероприятий разнообразный: от музыкальных выступлений до спортивных мастер-классов.

 width= По словам Сергея Матюшенко, формат мероприятия остается неизменным третий год

Официальное открытие «Дней Дании» состоится в среду в Днепровской академии музыки имени Глинки. В этот день жителей Днепра ждет презентация книги датского писателя, архитектурная выставка и джазовый концерт, в котором примут участие музыканты из разных стран. В международном музыкальном квартете сыграют барабанщик из Копенгагена, саксофонист из Польши и два музыканта из Украины.

В четверг в спорткомплексе «Метеор» пройдет семинар от мастера по игре в бадминтон и дружеский матч двух команд.

«Мастер-класс проведет известный датский тренер по бадминтону — расскажет и покажет, как в этом спорте работают чемпионы. После этого в показательном матче сыграют украинцы и датчане», — рассказал Сергей Матюшенко.

Закончится четверг в Музее украинской живописи, который находится по адресу Троицкая Площадь, 5-а. Организаторы обещают атмосферный арт-ряд: аутентичную музыку, датское кино и знакомство с национальной кухней. Неотъемлемой частью «Дней Дании» станет популяризация велокультуры — важной части городской жизни современного датчанина. Поэтому пятница начнется с веловыставки в торговом центре «Кубометр» и продолжится велодискуссией для ценителей этого вида транспорта и спорта. Как продолжение, в субботу от площади Героев Майдана стартует велопробег, принять участие в котором сможет любой желающий.

Участие в мероприятиях бесплатное. Подробную информацию и программу «Дней Дании» в Днепре можно изучить на официальном сайте или на странице в социальной сети.

Анастасия Пироженко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.