UA

В Днепре пройдет бесплатный фестиваль еврейской культуры "С любовью к Израилю"

В Днепре пройдет бесплатный фестиваль еврейской культуры "С любовью к Израилю"

5 и 6 октября в Днепре пройдет тематический фестиваль "С любовью к Израилю". Жители и гости города смогут окунуться в атмосферу позитива и праздника, ознакомиться с еврейской культурой и даже распробовать традиционную еврейскую кухню.

Двухдневная программа обещает быть насыщенной и яркой. Подробнее о формате грядущего мероприятия в медиацентре Информатора рассказал Андрей Шмайцер — генеральный директор Мессианской духовно-благотворительной миссии "Алия".

"Само название фестиваля уже отображает нашу главную цель. Невозможно не влюбиться в Израиль, если вы хоть раз побываете в нем. Ведь Израиль сегодня — это не только государство. Это еврейская культура, рассеянная по всему миру. Мы хотим нести больше любви и позитивного отношения. В том числе — к еврейскому народу и государству", — рассказал Андрей Шмайцер.

 width= Организаторы фестиваля обещают, что гостям будет интересно и весело

Для уюта и комфорта гостей фестиваль будет проходить в помещении. Вход бесплатный и свободный: нет ни национальных, ни религиозных, ни возрастных ограничений. Условие только одно — желание хорошо провести время.

Откроется фестиваль уже в эту пятницу, в 18:00. На территории заработают сразу несколько арт-локаций: "пати-дворик" и хэнд-мэйд зона, книжная локация и фотозона — здесь каждый желающий сможет запечатлеть себя на память об участии в фестивале. В "пати-дворике" — помещении, стилизованном под старый еврейский дворик, гости ощутят весь колорит тематической обстановки. Прикоснуться к национальной литературе, а главное — узнать что-то необычное и новое, любознательные участники смогут в зоне еврейской книги. Для любителей творить и делать что-то своими руками будет организована хэнд-мэйд зона. Особенно интересной она должна показаться самым маленьким гостям — детям помогут сделать яркую открытку или разрисовать сладкий пряник.

 width= Андрей Шмайцер — генеральный директор Мессианской духовно-благотворительной миссии «Алия»

Фестиваль "С любовью к Израилю" привязан к недавно прошедшим еврейским праздникам. Писание является неотъемлемой частью этой культуры, поэтому на фестивале будет организована специальная арт-зона молитвы за Израиль.

"Библия говорит молиться за Израиль и благославлять Иерусалим. Любой желающий сможет написать записку с молитвой, которые мы соберем и в результате передадим в Стену Плача в ближайшей поездке", — рассказал организатор фестиваля.

Несмотря на насыщенность первого дня, основная программа фестиваля начнется в субботу, 6 октября, в 14:00. На протяжении всего дня на территории фестиваля пройдет конференция на тему еврейских праздников. Гости смогут попробовать традиционную еврейскую кухню и изыски израильских угощений, послушать аутентичную музыку и увидеть национальные танцы.

"Праздники Израиля — это большое наследие. Там много ценной информации, которую человек может извлечь для своей духовной жизни. Будут выступать танцевальные коллективы, приедут музыканты из Киева и Израиля. Также будут гости, которые когда-то были гражданами Украины, а на сегодня являются гражданами Израиля. Они будут делиться своими впечатлениями об этой стране, своей любовью к ней", - рассказал Андрей Шмайцер.

Фестиваль пройдет по адресу: проспект Поля, 50в. Вход свободный, участие во всех мероприятиях бесплатное.

Также мы рассказывали, что в Днепре пройдет фестиваль Koval Fest. О других бесплатных мероприятиях Днепра в октябре можно почитать здесь.

Анастасия Пироженко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.