UA

В Днепропетровской области появится самая мощная солнечная электростанция в Украине

В Днепропетровской области появится самая мощная солнечная электростанция в Украине

Еще весной нынешнего года в Никопольском районе Днепропетровской области начали строить новую солнечную электростанцию. Потенциал объекта настолько огромен, что СЭС может стать не только самой мощной в Украине, но и попасть в ТОП-3 крупнейших в Европе.

Почти 750 тысяч солнечных панелей, 80 инверторных станций с силовыми трансформаторами, распределительные устройства и модули, которые способны обеспечить электричеством 100 тысяч домов и предприятий - в это все область не вложила ни копейки, - сообщает Информатор. Все за счет инвесторов двух государств - украинской компании ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation (CMEC) - которые выделили на "зеленый проект" колоссальную сумму — 230 миллионов евро.

"Энергонезависимость как основа национальной безопасности страны - один из приоритетов государственной политики Президента Украины Петра Порошенко. Свой вклад в это дело вносит и Днепропетровская область, давая «зеленый свет» проектам альтернативной энергетики, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - Сейчас в области уже работают две солнечные электростанции - в Подгородном и Никополе. На этот раз очередной проект возводят в Никопольском районе».

Под строительство объекта «зеленой» энергетики выделили 400-гектарную площадку возле села Старозаводское. Работы проводят на месте отработанного карьера, земли которого давно стали непригодными для сельского хозяйства. Кроме огромного количества преимуществ, которое дает сама солнечная электростанция, само собой появятся и рабочие места. Соответственно, поступления в местные бюджеты станут значительно выше. Еще одна выгода - экологичность. Электростанция не будет "насиловать" окружающую среду своим существованием, а выработанная энергия будет чистой.

«Создаем безопасные условия, комфортный климат и прозрачные правила игры для бизнеса. С начала вооруженного конфликта на Донбассе наша область не утратила ни единого инвестора, поскольку у каждого из них есть возможность работать, - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. - Мечтаем, чтобы в нашем регионе развивалась альтернативная энергетика. В последнее время в этой сфере появляются все больше инвестпроектов. Мы рады, что в такие проекты вкладывают средства. Создаются новые рабочие места».

Благодаря партнерам из Китая, объект обещают построить быстро. Как отметил генеральный директор China Machinery Engineering Цао Цинь, компания работает уже 10 лет и за это время получила много опыта, силы и веры, чтобы одолеть данный проект. Закончить строительство планируют к началу 2019-го, после чего станцию подключат к единой энергетической системе Украины и введут в эксплуатацию.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области построят солнечные электростанции. Строительство планируется в Покрове, под Никополем, в Павлоградском и Днепровском районах.

Юрий Голик - советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик - советник председателя ДнепрОГА

В Никополь строят солнечную электростанцию В Никополе строят солнечную электростанцию

Так будет выглядеть будущая электростанция Так будет выглядеть будущая электростанция

В Никополь приехали инвесторы, за деньги которых создается проект В Никополь приехали инвесторы, за деньги которых создается проект

Работы уже идут Работы уже идут

Солнечные панели Солнечные панели

Работы ведутся под чутким руководством специалистов Работы ведутся под чутким руководством специалистов

Рабочие монтируют основания для панелей Рабочие монтируют основания для панелей

Солнечную электростанцию планируют закончить полностью и ввести в эксплуатацию к началу 2019-го года Солнечную электростанцию планируют закончить полностью и ввести в эксплуатацию к началу 2019-го

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.