UA

Жители Днепра страдают от смрада горящей листвы

Жители Днепра страдают от смрада горящей листвы

Многие жители частного сектора привыкли сжигать опавшие листья, совсем не беспокоясь о том, что при их горении выделяются опасные для здоровья вещества, в том числе и канцерогены. Помимо реального вреда, такие костры приносят еще много неудобств соседям: едкий запах заполняет всю округу, а густые клубы черного дыма буквально затмевают небо.

Городские власти борются с этой проблемой централизованно, вводя запреты и штрафы. Нарушение норм чревато штрафом в размере от 340 до 1360 гривен. Но практика показывает, что большинство жителей Днепра либо откровенно игнорируют это правило, либо и вовсе о нем не слышали. Такое положение дел не устраивает ни городские власти, ни жителей частного сектора, ни экоактивистов. Именно поэтому для борьбы со "сжигателями", свои усилия объединят сразу несколько несколько структур: Экопатруль, патрульная полиция и инспекторы по благоустройству, - сообщает Информатор.

Обмануть судьбу не получится: проверять, жжете ли вы листья, инспекторы будут не только по будням и не только с 8:00 до 17:00. Проверка может нагрянуть даже вечером выходного дня. Вычислять нарушителей совсем не сложно - инспекторы, следящие за "сжигателями", используют квадрокоптеры. Технологии позволяют увидеть очаг, получить его координаты с высоты и тут же передать точный адрес инспектору на Google Maps. При этом инспекторы весьма идейные - «приболтать» или «пообщаться» просто не получится.

Удостовериться в этом оказалось весьма просто: Информатор, совместно с экологом Татьяной Лампикой, совершили рейд по АНД району в окрестностях улицы Широкой, где располагается много частных домов. Увиденная картина впечатлила: всего за несколько часов нам удалось насчитать более десятка подобных костров.

Татьяна Лампика, будучи руководителем Экопатруля, лично провела ряд бесед и выписала несколько штрафов. "Случаи бывали разные. Как-то возмущенные люди угрожали мне вилами, хамили, выражались нецензурно", - вспоминает эколог.

Главный вопрос, который волнует жителей: куда же в таком случае девать опавшие листья. Татьяна Лампика пояснила, что существует как минимум два вполне экологичных способа бороться с опавшими листьями: закапывать их или создавать компостные ямы.

По словам директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирины Козловой, во время сжигания 1 тонны листьев в атмосферу выбрасывается до 3 килограммов вредных веществ или несколько сотен кубометров едкого дыма. От огня погибают полезные насекомые и микроорганизмы, разрушается земляной слой, увеличивается угроза вымерзания земли. Кроме этого, из-за костров повышается пожароопасность, ухудшается видимость на дорогах.

Информатор призывает вас беспокоиться о состоянии окружающей среды и не забывать о том, что дым мешает спокойно дышать другим людям. Ранее Информатор рассказывал, как в Днепре борются со сжиганием листьев.

Татьяна Лампика провела ряд бесед и выписала несколько штрафов Татьяна Лампика провела ряд бесед и выписала несколько штрафов

Штраф за сжигание листвы составляет отт 340 до 1360 гривен Штраф за сжигание листвы составляет от 340 до 1360 гривен

Коста Килуэрт

Видео: Сергей Марченко, Александр Лаур, Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.