UA

В Днепре пройдет бесплатный показ фильма о боевых действиях на Востоке «Вірю, чекаю, молюся»

В Днепре пройдет бесплатный показ фильма о боевых действиях на Востоке «Вірю, чекаю, молюся»

Сотни утраченных жизней, сотни судеб, которые навсегда изменились, получив шрамы войны, горечь от потери близких, разрушенные города и безысходность положения - это все последствия войны на Востоке Украины. Сейчас, когда патриотический бум уже сошел на нет и все меньше жителей Днепра приходят в волонтерские центры, военный госпиталь, когда страницы газет уже не пестрят заголовками с аббревиатурой "АТО", нам хотят напомнить - ничего не закончилось.

В Днепре сняли фильм об украинских военнопленных и семьях, которые ждут возвращения своих без вести пропавших бойцов. Премьерный показ «Вірю, чекаю, молюся» пройдет 10 октября. Об этом сообщили в медиа-центре Информатора.

На съемку фильма средства выделило КП «Дивокрай» в рамках программы по патриотическому воспитанию. Кроме фильма, в программу также входит фестиваль "Сила нескорених" и издание книги памяти, куда войдут мена всех погибших. На реализацию программы выделили около миллиона гривен, а непосредственно фильм обошелся в 200 тысяч гривен.

Главные герои фильма — ребята с передовой, парни, которые были в плену, и родственники, которые разыскивают своих близких. Кроме этого, комментарии в фильме дают психологи, представители Красного Креста, волонтеры, работники «Эвакуации 200», судебно-медицинские эксперты, специалисты по вопросам ДНК из больницы Мечникова. Авторы фильма рассказали, что  пытались показать картину не однобоко, а пообщаться с разными людьми.

Фильм покажут в Днепре 10 октября в кинотеатре "Правда" в 19:00 совершенно бесплатно. Затем кинолента поедет гастролировать по разным городам Украины и за границу. Все показы будут открытыми для желающих.

Ранее мы сообщали, что в Днепре презентовали фильм «93: Бій за Україну». Фильм рассказывает об истории войны на Востоке Украины, начиная с самых первых моментов оккупации.

 width=

Маргарита Лазурина

Фото: Влад Лестев

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.