UA

В сети появилась фальшивая петиция о строительстве аэропорта в Днепре

В сети появилась фальшивая петиция о строительстве аэропорта в Днепре

5 октября на сайте официального интернет-представительства Президента Украины появился «клон» петиции за строительство аэропорта в Днепре.

Фальшивка полностью повторяет название настоящей петиции, - «Здійснити фінансування з державного бюджету реконструкції та модернізації діючої чи будівництва нової злітно-посадкової смуги аеропорту в місті Дніпро». В ней, как известно, горожане   призывают Петра Порошенко помочь городу-миллионнику получить у Кабмина госфинансирование для строительства новой взлетно-посадочной полосы, достойной промышленного мегаполиса.

Показательно, что всего за неделю своего существования настоящая петиция уже набрала более половины из необходимых 25 тысяч подписей – а точнее уже свыше 17 тысяч. Люди устали от невозможности нормально слетать по делам или на отдых из родного города и явно верят в проект Филатова и политическую волю Президента Украины. И при нынешней скорости подписания документа необходимые 25 тысяч могут набраться за считанные дни.

Видимо, поэтому авторы фальшивой петиции пытаются замедлить голосование, оттянув с ее помощью часть голосов.

Как отличить настоящую петицию от фальшивой:

  • Настоящая петиция о госфинансировании новой «взлетки» создана 27 сентября 2018 года, а фальшивая на неделю позже – 5 октября 2018 года.
  • Автор настоящей петиции – Подольна Анна Вячеславовна, а не Шалдаисова Лариса Георгиевна, как в фальшивой.
  • Номер настоящей петиции - №22/047048-еп, номер фальшивой -  №22/047226-еп.
  • За настоящую петицию отдали голоса более 17 тысяч человек, за фальшивую — чуть больше 100 человек.
  • В настоящей петиции четко описана актуальность строительства новой ВПП в Днепре, а завершается она конкретной цифрой необходимого госфинансирования – 2,7 млрд грн. В содержательной части фальшивой петиции нет ничего, кроме скопированного названия.

То есть фальшивая петиция создана позже настоящей, имеет другой номер и автора, в ней нет никакого описания сути вопроса, только название, и за нее пока «проголосовало» намного меньше людей.

Будьте бдительны, голосуя, и не дарите свой голос мошенникам. Ранее мы сообщали о том, как может выглядеть новый аэропорт в Днепре.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.