UA

Глеб Пригунов: «ПТУ должны готовить специалистов тех профилей, которые востребованы в Украине»

Глеб Пригунов: «ПТУ должны готовить специалистов тех профилей, которые востребованы в Украине»

Как отмечает председатель областного совета: «Сегодня одним из важных вопросов для Украины и области, в частности, является нехватка квалифицированных технических работников. Во-первых, не хватает именно востребованных работодателями специалистов, во-вторых, существует проблема оттока кадров за границу».

Оба эти вопросы призван решить совместный проект Днепропетровского областного совета и немецких партнеров. Проект является пилотным для Украины и вводится впервые именно в Днепропетровской области. Используя опыт иностранных коллег, сегодня на Днепропетровщине разрабатывается программа для улучшения социального диалога, создания рабочих мест, безопасных условий труда, повышение зарплаты.

Одним из способов обеспечения всех этих условий является введение дуального образования. Главные ее принципы - это обучение технических специалистов по заказу работодателя. «Зачем готовить 10 слесарей, например, если наши предприятия нуждаются 10 сварщиков, условно говоря? По системе дуального образования мы в целом сможем наладить диалог ПТУ и работодателей, познакомить их друг с другом! Таким образом область будет получать именно тех специалистов, которые востребованы. Работодатели так сказать «заказывают» их в ПТУ, оплачивают обучение, а молодые кадры уже будут иметь гарантированное место работы», - отметил председатель облсовета Глеб Прыгунов.

Основателем дуального образования считают Германию. От нее эту систему переняли Канада, Австрия и другие страны. Сегодня для внедрения такого подхода в Украине необходимо изменить и подготовить законодательную базу, поэтому сотрудничество с немецкими партнерами продолжается.

Михаил Иванов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.