UA

Марш военных, награждение и полевая кухня: как в Днепре пройдет День защитника Украины

Марш военных, награждение и полевая кухня: как в Днепре пройдет День защитника Украины

Украина отходит от советских ценностей, названий и праздников и пишет свою современную историю. Именно поэтому 23 февраля канул в Лету, и на смену ему пришел День защитника Украины — государственный праздник, отмечаемый 14 октября. Его установили в 2014 году, а с 2015-го этот день является нерабочим.

В Днепре в этот день вспомнят павших в боях на Востоке возложением цветов на Аллее памяти. Также планируются торжественная клятва лицеистов, праздничное шествие, полевая кухня и концерт лауреатов фестиваля «Песни, рожденные в АТО». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу горсовета.

«В 09:00 на больших экранах рядом с ОГА начнется прямая трансляция поздравления Президента Украины Петра Порошенко. После - воспитанники Днепровского лицея с усиленной военно-физической подготовкой дадут клятву верности украинскому народу. Около 9:40 возле админздания стартует торжественный марш военных. Впервые во время парада будет звучать «Марш новой Армии». Именно по такому сценарию пройдут торжества во всех населенных пунктах Украины, где есть военные части». Об этом рассказала начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика.

В марше примут участие военные 25-й бригады, члены оперативного командования «Восток», нацгвардейцы, сотрудники ГСЧС и ветераны АТО. Среди «изюминок» торжества - выставка настоящей боевой техники у Музея АТО. Именно туда отправятся участники праздничного шествия. К общей колонне смогут присоединиться все желающие.

Около 11:00 торжества продолжатся на площадке возле самого высокого флагштока с Государственным Флагом. Руководители области наградят ветеранов, волонтеров и общественных активистов. Торжества ко Дню защитника Украины пройдут в Каменском, Кривом Роге, Новомосковске, Черкасском, Гвардейском и других населенных пунктах области.

Ранее мы сообщали о том, как прошел в прошлом году марш защитников Украины. А также о том, что активисты вышли к зданию Национальной полиции.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.