UA

Пожар в метро и прорыв плотины: в Днепре и области проведут масштабные учения

Пожар в метро и прорыв плотины: в Днепре и области проведут масштабные учения

С 16 по 18 октября Днепропетровская область станет ареной для проведения масштабных учений по гражданской обороне. В течение трех дней регион "переживет" несколько чрезвычайных ситуаций, во время которых власти и спецслужбы должны отработать тактические действия и максимально быстро ликвидировать последствия.

Благодаря подобным испытаниям станет известно, насколько область готова к различного рода катастрофам и что необходимо, чтобы улучшить показатели, - сообщает Информатор. Проверять показатели будет комиссия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Сами же учения пройдут в два этапа: на первом рассмотрят чрезвычайные ситуации в мирное время, на втором - в режиме особого периода (введение военного положения).

«Это плановые учения, об их начале известят сирены, которые будут звучать в разных уголках области 16-го октября в 9:35. Услышав их, следует действовать по стандартной схеме: включить радио или телевизор и прослушать сообщение. Дальше - следовать инструкциям», - рассказал начальник управления гражданской защиты ДнепрОГА Сергей Коваленко.

Что же касается катастроф, то органам управления придется справиться с затоплением территории Днепропетровской области из-за прорыва Кременчугской ГЭС (во время чего необходимо эвакуировать население из Каменского, Верхнеднепровска, Новомосковска, Новоалександровской ОТГ и найти людям временное пристанище), ликвидировать пожар на одной из станций днепровского метрополитена, работать во время разрушения аммиакопровода ГП "Укрхимтрансаммиак" и аварии на химически небезопасном объекте в городе Каменское.

К учениям присоединятся такие крупные предприятия и учреждения области, как ДТЭК «Приднепровская ТЭС», Никопольская городская стоматологическая поликлиника, «Днепрометиз», «Павлоградтеплоэнерго», «Евраз Сухая Балка» и многие другие.

Ранее мы сообщали о том, что учения полиции испугали всех жителей Днепра. Тогда, согласно легенде, преступники ограбили автомобиль инкассаторов, завладев суммой в 9 миллионов гривен и несколькими тысячами долларов, после чего сели в машину и скрылись с места происшествия.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.