UA

ТОП книжных новинок: что читать в октябре

ТОП книжных новинок: что читать в октябре

Наконец настало любимое время книгоманов и домоседов. Теперь на законных основаниях можно погрузиться в новый роман и не винить себя за пропущенную вечеринку. 

Какой же книге отдать предпочтение, когда на полках такое разнообразие? А что лучше предложить почитать детям и подросткам? Помочь подобрать Информатору новинки согласилась арт-менеджер и администратор «Книгарня Є» в Днепре Надия Вовк.

1. МИЛАН КУНДЕРА "ВАЛЬС НА ПРОЩАНИЕ"

 width=

Роман «Вальс на прощание» - одно из самых известных произведений Милана Кундеры. Это история восьми героев, которые сошлись в городке со старосветским очарованием, объединившись в вальсе, который все более ускоряется: медсестра, фантазер-гинеколог, состоятельный американец, знаменитый трубач, бывший заключенный, жертва политических чисток. Автор ставит в этом романе очень важные вопросы, к тому же делает это с кощунственной легкостью, которая дает нам возможность понять, что новейший мир лишил нас права на трагедию.

Цена: 106 гривен.

2. БЬЯНКА БОСКЕР "ВИННЫЙ СНОБ"

 width=

Журналистка Бьянка Боскер ничего не понимала в вине, пока не открыла для себя целую вселенную, посвященную вкусу, - работу сомелье. Она решила разобраться, сможет ли достичь такого же уровня профессионализма и понять, что именно захватывает этих людей. В этой истории, насыщенной интересом, юмором и скептицизмом, Боскер отправляется в путешествие, где встречается с подпольными группами дегустаторов, производителями масмаркетного вина, учеными и сомелье лучших ресторанов Нью-Йорка.

Цена: 183 гривны.

3. УЭББ БРЕНДОН  "УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ ПО МЕТОДИКАМ СПЕЦНАЗА"

 width=

Бизнес и успех в бизнесе - вторая серия Брэндона Уэбба, бывшего морского пехотинца и снайпера-"морского котика", спецназовца с опытом боевых действий в Афганистане и Ираке, специалиста по военной подготовки. В книге «Прицел» он рассказывает, как навыки и жизненные уроки, полученные во время обучения в армии и в бою, помогали ему преодолевать вызовы в гражданской карьере. Хотя опыт спецназовцев является одним из самых уникальных и сложных возможных опытов, Уэбб рассказывает, как использовал его, преодолевая трудности и проблемы в бизнесе.

Цена: 201 гривна.

4. СЕРГЕЙ ЖАДАН "АНТЕНА"

 width=

"Антена" - 80 новых стихотворений, написанных автором в течение последних двух лет. Это 80 попыток поймать колебания воздуха, уловить перетекания в пространстве невидимых радиоволн, почувствовать на ощупь время, в котором мы живем, которым мы дышим, которое мы проговариваем. Время, каждое прикосновение к которому оставляет ожог. Время, в котором частные дневниковые записи могут оказаться военной хроникой, а библейские истории - утренними новостями.

Цена: 165 гривен.

5. МАРИАНО СИГМАН "ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЗГА"

 width=

В этой книге Мариано Сигман, аргентинский нейробиолог и спикер TED Talks, отправляется в путешествие по закоулкам человеческого сознания. Основанное на последних научных достижениях и открытиях, его исследование дает ответы на самые, казалось бы, неразрешимые вопросы о нашем мышлении и переворачивает представление о роли нейронаук в повседневной жизни. Вы узнаете, в чем польза билингвизма, как устроен мозг оптимиста и что происходит у нас в голове, пока мы спим.

Цена: 158 гривен.

6. АННА УЛЮРА "365. КНИЖКА НА КОЖЕН ДЕНЬ, ЩОБ СПРАВЛЯТИ ВРАЖЕННЯ КУЛЬТУРНОЇ ЛЮДИНИ"

 width=

Анна Улюра  - плодотворная автор, в ее активе более 200 научных исследований и 3 монографии. Иногда ее темы работ рождаются спонтанно. Так произошло с ее «365. Книжка на кожен день, щоб справляти враження культурної людини». В одном из книжных магазинов она нашла издание  с рекомендациими тысячи произведений и пошутила, что могла бы сделать то же за одну ночь. Однако процесс написания занял гораздо больше времени и превратился в захватывающий и глубокий поиск. Книга рассчитана на год или несколько: только читатель может выбирать, с какой стороны к ней подойти.

Цена: 635 гривен.

7. УЛЬЯНА СКИЦЬКА "#НАШІ НА КАРТІ СВІТУ"

 width=

«#НАШІ на карті світу» - это 80 историй о незаурядных людях: украинцах по происхождению или месту рождения. Книга журналистки Ульяны Скицкой - о наших людях, которых признал весь мир, которые изменили ход истории, чьи достижения удивляют и поражают.

Цена: 205 гривен.

8. АНДРЕЙ ЛЮБКА "ТВІЙ ПОГЛЯД, ЧІО-ЧІО-САН"

 width=

Пьяный судья на пешеходном переходе сбивает насмерть молодую женщину и избегает наказания. Но мужчина сбитой - не из тех, кого можно купить или запугать, он лучше потеряет все, но отомстит. Психологический триллер о современной Украине, где стоимость человеческой жизни измеряется взятками, а убийцы стоят в первых рядах на церковных службах.

Цена: 160 гривен.

9. СЕРГЕЙ ДЗЮБА, АРТЕМИЙ КИРСАНОВ "ПОЗЫВНОЙ "БАНДЕРАС"

 width=

«Позывной "Бандерас " - настоящий военный боевик, чуть ли не первый в Украине, основанный на реальных событиях. В зоне АТО в сентябре 2014 года по «наводке» диверсанта произошел теракт - сепаратисты уничтожили маршрутку, погибли 12 взрослых и ребенок. Известно, что информатор врага - служащий украинской армии. Одновременно путем радиоперехвата выясняется, что в этом регионе ожидают прибытия полковника российского ГРУ... На основе событий произведения Сергея Дзюбы и Артемия Кирсанова снята военная кинодрама, международная премьера которой уже состоялась в Торонто. Премьера в Украине - 11 октября.

Цена: 103 гривны.

10. АНДРЕ РОШ "ПЕРВЫЙ ПОЛ"

 width=

В книге «Первый пол" историк Андре Рош исследовал, как сформировалось современное восприятие мужчины в обществе. Он опирается на контекст французской истории, но украинские читатели узнают многие закономерности функционирования обществ в селах и в городах.

Цена: 341 гривна.

11. ДОМИНИК ВОЛЛИМАН "ПРОФЕССОР АСТРОКОТ И ЕГО ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС"

 width=

Куда уходит на ночь Солнце? Что скрывает темная сторона Луны? Как рождаются и умирают звезды? Из чего состоят планеты Солнечной системы? Как устроены космические корабли, станции и скафандры космонавтов? Есть ли жизнь за пределами Земли? Профессор Астрокот приглашает вас в увлекательное путешествие, чтобы рассказать все самое интересное, что на сегодняшний день известно ученым о космосе.

Цена: 250 гривен.

12. ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ "АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС"

 width=

Знаменитая сказка Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес" вышла почти сто пятьдесят лет назад и принесла своему автору мировую славу. Теперь уже невозможно представить себе человека, который в детстве не прочитал бы историю про любознательную девочку Алису, смело прыгнувшую в нору за Белым Кроликом.

Цена: 227 гривен.

13. "ПОЧЕМУ ПИНГВИНЫ НЕ МЕРЗНУТ: КАК ЖИВОТНЫЕ ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ"

 width=

Почему животные пустыни имеют большие уши и светлый цвет? Пингвины живут у льда и снега, почему они не мерзнут? Могут ли животные жить в скалистых горах? Конечно да! Природа позаботилась, чтобы каждое существо могло приспособиться к своей среде. Вас ждет в путешествие по глубинам океанов, красочным джунглям и величественным горным вершинам. Там вы встретите самых удивительных животных и растения, и узнаете, как они приспосабливаются к различным природным условиям.

Цена: 129 гривен.

Ранее мы рассказывали, о ТОП-5 ожидаемых фильмов октября.  Также мы делали подборку  ожидаемых концертов октября в Днепре.

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.