UA

В Днепре прошел чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини

В Днепре прошел чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини

12 октября в Днепре собрались самые спортивные девушки и парни из разных регионов Украины. Спортсмены показали красоту и возможности своего тела, а именно - чего можно достичь при усердных тренировках, спортивном питании и твердом желании быть лучшим. 

Участницы и участники съехались отовсюду: из Запорожской, Харьковской, Луганской, Одесской и Днепропетровской областей. Зал ДК «Машиностроителей» был практически заполнен. Одни зрители любовались красивыми участницами, другие - внимательно изучали труд спортсменов, третьи - активно болели за друзей и коллег. Об этом сообщает Информатор с места события.

В соревнованиях приняли участие 153 спортсмена. Члены жюри определяли лучших в таких категориях как фитнес-бикини, боди-фитнес, менс-физик и классический бодибилдинг. Девушки в ярких блестящих купальниках дефилировали по сцене, много улыбались и демонстрировали красоту спортивного тела. В категории бикини для оценки судей важна каждая деталь: от физической подготовки до умения держаться на сцене.

Подготовка к такому соревнованию занимает много времени и устанавливает ряд ограничений: интенсивные тренировки, один выходной в неделю и строгая диета. Некоторые спортсменки не только выступали первый раз, но и занимали при этом призовые места. Так, например, Анастасия из Днепра дебютировала и получила 3 место. Девушка признается - желаемая победа далась ей нелегко.

«Люди, которые хотят заниматься этим видом спорта, должны обладать большой силой воли. Я усердно готовилась к соревнованиям с конца апреля, сталкиваясь с разными трудностями. Например, постоянно хотелось есть. Я очень люблю пироженки, а когда занимаюсь - съесть их не могу», - смеется спортсменка.

 width= Глядя на Анастасию, сложно догадаться, что девушка очень любит пироженки

Спортсмены соблюдают строгую диету: только нужные для набора мышечной массы, а потом - и для «сушки» (избавление от подкожной жировой прослойки) продукты. Еду принимают в одно и то же время, взвешивают. Перед соревнованиями - порции еды урезаются, а количество тренировок увеличивается.

«Последний месяц было очень тяжело. Три кардио-тренировки в день. Один выходной, и то - не всегда. Тренер постоянно контролировал мою форму. До последнего я пила очень много воды - 8 литров в день. Потом и количество воды резко уменьшилось», - говорит Анастасия.

 width=

Во время своих выступлений парни-бодибилдеры принимали разные позы и ракурсы, чтобы члены жюри оценили красоту и натренированность мышц. Бодибилдинг и фитнес-бикини - субъективный вид спорта. Поэтому очень часто мнение судей расходится с мнением зрителей. Победитель в категории классического бодибилдинга, Женя из Днепра, говорит, что подобные ситуации происходят постоянно, и из-за этого многие начинающие спортсмены перестают участвовать в соревнованиях, опускают руки.

«Многие приходят, выступают один раз и, занимая последние места, говорят, что их засудили, бросают. Я считаю, что ошибки нужно находить, в первую очередь, именно в себе. Не в судьях и не в участниках - да, это субъективный вид спорта, и многие этого не понимают. Пашет каждый. Когда я думаю о том, что устал - вспоминаю, что ребята, которые тоже готовятся на турнир - не отдыхают. Во мне сразу просыпается мотивация», - рассказывает спортсмен.

 width= Все спортсмены были настроены на борьбу и победу

На сегодняшний день Женя - трехкратный чемпион Днепра, многократный чемпион всеукраинских соревнований. В начале ноября он представит Украину на чемпионате мира в Испании. Бодибилдингом Женя занимается восемь лет - начинал с турников и брусьев, потом - тренажерный зал, выступления в категории менс-физик. Когда форма спортсмена начала прогрессировать, он начал выступать в классическом бодибилдинге. Рассказывая о своих достижениях, спортсмен все время возвращается к одному и тому же - всего этого могло и не быть, если бы не поддержка любимой девушки.

«Весной у меня была одна из самых тяжелых подготовок, за три недели до турнира Европы я заболел пневмонией. Не было видно полторы легкого, температура под 40. Если бы не моя любимая - я бы не смог победить. Она сказала - терпи, борись. Я как будто бы посмотрел мотивационный фильм. Взял себя в руки, выступил, выиграл все областные турниры и стал чемпионом Европы. Своим примером я хочу показать, что все возможно, если пахать. Самое главное в любых успехах - это поддержка близких людей. Желаю спортсменам никогда не сдаваться», - сказал победитель.

 width= С поддержкой любимой девушки, говорит Женя, можно одержать любую победу

Следующий этап соревнований - чемпионат Украины по мужскому бодибилдингу и фитнесу - пройдет уже в Киеве со 2 по 4 ноября.

Ранее Информатор рассказывал, как в Днепре прошел чемпионат по смешанным единоборствам среди студентов. Посмотреть видео о том, как это было, можно здесь.

 width= Спортсменки долго и усердно готовились к этому дню

 width= Победительница категории бикини-юниоры

 width= Спортсмены работали изо всех сил

 width= Девушки покоряли судей не только спортивными телами, но и очаровательными улыбками

 width= И не только улыбками

 width= Александр, участник категории классический бодибилдинг

 width= Так много спортивных девушек сразу в одном месте увидишь не часто

 width= Болельщики этого участника были самыми активными в зале и дружно поддерживали спортсмена

 width= Спортсменки в категории бикини-юниоры

 width= Достойно держаться на сцене так же важно, как и иметь хорошую форму

 width= Выбирать лучших спортсменов судьям было не просто

 width= Победительницы в категории фитнес-мастер

 width= Участники и судьи

Анастасия Пироженко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.