UA

В Днепре отмечают День защитника: какие льготы могут получить герои

В Днепре отмечают День защитника: какие льготы могут получить герои

Пятый год в Украине продолжаются боевые действия на Востоке страны. Множество людей отдали жизнь за свободу нашей страны, многие получили ранения и травмы, с которыми им придется жить, а кто-то потерял верных друзей и своих близких. Для таких героев в Украине предусмотрены льготы — это то малое, что мы можем дать им взамен.

Информатор разобрался, какие же льготы положены нашим защитникам. Будьте благодарны.

Как получить необходимый документ

Всем участникам АТО, желающим получить помощь от государства, необходимо обратиться в региональное отделение Всеукраинского Центра помощи участникам АТО. Для этого нужны такие документы:

  • заявление о намерении гражданина получить необходимую поддержку;
  • удостоверение личности и его копия;
  • оригинал удостоверения участника АТО, его копия;
  • справка о составе семьи;
  • идентификационный код налогоплательщика;
  • данные о жилье и жилищных условиях, информация, указывающая суммы ежемесячных выплат за коммунальные услуги.

Кому положены льготы и какие

Скидки на газ и электроэнергию предоставляются: военным, женам и детям военных, другим членам семьи, проживающим совместно с участниками АТО. Льготы семье погибшего в АТО насчитываются на общих государственных основаниях, регламентированных законом.

Общие коммунальные услуги оплачиваются участником боевых действий со скидкой 75 %. Ветеранам военной службы необходимо придерживаться установленного социального минимума по потреблению коммунальных услуг для получения скидки.

Список социальных гарантий, льгот и выплат для участников АТО

  1. Бесплатное получение медикаментов, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецепту врача.
  2. Бесплатное первоочередное протезирование ротовой полости.
  3. Предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения или получение денежной компенсации самостоятельного санаторного лечения.
  4. Участник АТО имеет право на 75 %-ю скидку на квартирную плату в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством.
  5. Скидка 75 % за пользование коммунальными услугами и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.
  6. Скидка на стоимость топлива в размере 75 %, в том числе жидкого, в пределах установленных норм для продажи гражданам, проживающим без центрального отопления.
  7. Участники АТО имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания.
  8. Пользование при выходе на пенсию или смене места работы поликлиниками и госпиталями, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы.
  9. Ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением врачей необходимых специальностей.
  10. Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация.

Если вам отказали в предоставлении положенных вам льгот, обращайтесь на горячую линию городского совета. Спасибо вам, защитники. Информатор поздравляет вас и помнит ваш подвиг. Ранее мы сообщали о том, как отмечают День защитника Днепр и Киев.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.