UA

Столкнувшиеся локомотивы и мужчина, проткнувший ногу забором: итоги недели от спасателей

Столкнувшиеся локомотивы и мужчина, проткнувший ногу забором: итоги недели от спасателей

Минувшая неделя ознаменовалась несколькими резонансными происшествиями. Спасатели сообщили статистику событий за период с 15 по 21 октября.

О том, как прошла минувшая неделя, в медиацентре Информатора рассказали Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

  • Статистика от ГСЧС

«За прошлую неделю было 441 оперативный выезд, 187 из них - пожары (47 — в жилом секторе, 92 - в экосистеме). На вызов о помощи спасатели выезжали 80 раз: были спасены 23 человека, 1 из них — ребенок», — рассказала Дарья Гречищева. Помимо этого, за минувшую неделю обезвредили 72 единицы старых боеприпасов. В связи с чем спасатели призвали жителей сразу же обращаться в "101" или "102", как только заметили подозрительный предмет.

Также на прошлой неделе прошли учения сотрудников ГСЧС. Днепропетровская область показала хорошие результаты, о которых доложили в Кабинет Министров. Сейчас спасатели и областные власти думают о том, чтобы привлечь компании мобильной связи и представителей СМИ к информированию населения о чрезвычайных ситуациях и о том, как действовать при ЧП.

Наиболее резонансным был случай 16 октября. Недалеко от Анновского карьера, что в Криворожском районе, столкнулись два железнодорожных состава. В результате аварии погибли три человека — машинист тепловоза, монтер пути и помощник машиниста. Из кабины второго локомотива работников извлекали с помощью специальной техники, после чего одного из них — мастера аварийной бригады, в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы. На месте происшествия работали 27 человек личного состава и 4 единицы техники дежурного отряда ГСЧС.

Также Дарья Гречищева отметила, что прошедшая неделя обозначена случаем на воде. В Павлограде спасатели обнаружили тело маленького мальчика на расстоянии 7 метров от берега и на глубине 2 метров. Детали происшествия будут выяснять правоохранители.

Также 20 октября в 17:55 в Службу спасения «101» сообщили о несчастном случае в Никополе. 39-летний мужчина случайно упал на металлический забор и проткнул ногу. Сотрудники ГСЧС с помощью бензореза срезали металлический прут, который мешал снять пострадавшего с металлического забора, и передали травмированного парамедикам для дальнейшей госпитализации. К спасательным работам привлекли 4 человека личного состава и 1 единицу пожарно-спасательной техники 28-й государственной пожарно-спасательной части.

Отметим также, что в город идет похолодание, поэтому спасатели призвали жителей Днепра и области отапливаться безопасно и не пытаться греться у включенной конфорки. Не следует накрывать обогреватели и оставлять их включенными в ваше отсутствие.

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.