В Днепре Филатов наградил чемпионов и призеров III Летних юношеских Олимпийских игр

В Днепре поздравили спортсменов, которые на III Летних юношеских Олимпийских играх получили 5 медалей. 24 октября атлетов пригласили в Белый зал мэрии.

III Летние юношеские Олимпийские игры - это соревнования по более чем 30 видам спорта. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

В течение почти двух недель октября борьба за первенство проходила в аргентинской столице - Буэнос-Айресе. За чемпионские титулы соревновались юные атлеты из 206 стран мира. В команду Украины вошли 55 спортсменов, 8 из них - представители Днепра.

«Мы приветствуем атлетов, которые на III Летних юношеских Олимпийских играх получили медали. Хочется также отметить - и мы гордимся этим - что наши спортсмены, которые показали такие высокие результаты, являются стипендиатами городского головы и имеют материальную поддержку. Пусть и не самую большую. Поэтому город продолжит это делать. Ведь это решение действительно имело смысл. Спортсмены подтвердили это. Мы говорим, что Днепр - спортивная столица. Поэтому любая возможная помощь со стороны мэрии, исполкома для наших спортсменов будет продолжаться», - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Украинская сборная завоевала в целом 23 медали в 13 видах спорта. Так, 17-летняя Ярослава Магучих получила золото в прыжках в высоту. Девушка стала чемпионкой с результатом 1 метр 95 см. Достижение также стало новым рекордом Украины среди юношей.

«Всегда непросто выходить, зная, что ты - лидер, и все на тебя надеются. И надо отбросить это. Надо бороться с самой собой. Есть ты, планка и тренер», - рассказала спортсменка.

Еще 2 золота в метании молота получили Михаил Кохан и Валерия Иваненко. Серебряную медаль в плавании баттерфляем завоевал Денис Кесиль. Бронзовым призером по дзюдо стал Олег Вередиба. Именно этот парень завоевал первую медаль для Украины на III Юношеской Олимпиаде.

Спортсмены-медалисты и их тренеры получили сертификаты на общую сумму 102 тысячи гривен. Так, награда за 1-е место составила 15 тысяч гривен, за 2-е - 12 тысяч гривен, за 3-е место - 10 тысяч гривен. Тренерам передали сертификаты номиналом 5 тысяч гривен.