UA

Против повышения цены на газ в Днепре протестовали сотни людей

Против повышения цены на газ в Днепре протестовали сотни людей

Решение Кабмина о повышении цены на газ для населения на 23,5 % возмутило украинцев. Лидер «Батьківщини», которая уверена, что стоимость голубого топлива для украинцев должна быть в 2 - 2,5 раза дешевле, призвала депутатов всех уровней собраться на внеочередные сессии и обратиться к Президенту с требованием об отмене такого решения.

Вместе с тем, 24 октября по всем городам Украины прошли акции против повышения цены на газ. Вместе с людьми против тарифного геноцида протестовали и представители «Батьківщини».

В Днепре, несмотря на дождливую погоду, под Днепропетровской ОГА собралось более 500 человек. «Пришла на митинг потому, что жить при таких тарифах больше невозможно. У нас трехкомнатная квартира с мужем, у нас прописан еще сын старший, хотя и не проживает. В субсидии нам отказывают, а отопление квартиры только в прошлом году нам обходилось 2563 гривен. Это только отопление! А представьте себе, что будет с 1-го ноября! Я приблизительно подсчитала, что отопление мне будет обходиться около 4 тысяч гривен. У меня муж онкобольной. Нам не то, что на лечение не хватает, – на жизнь!» - сказала митингующая Лидия Петровна.

 width=

 width=

Председатель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян заявил, что с такими тарифами на газ для населения и повышением цен на все остальные товары, эту зиму люди могут не пережить.

«Что такое повышение цены на газ? Повышение цены на газ является индикатором, который тянет за собой увеличение цен на остальные товары, в том числе продукты питания, увеличение цен абсолютно на все, что производится на наших заводах. Это решение делает нас неконкурентоспособными ни на одном внешнем рынке, в то же время мы станем беднее на 23 %. Я восхищаюсь людьми, которые вышли сегодня под стены ОГА, чтобы защитить интересы практически всей страны. Уверен, когда люди объединяются, когда они требуют справедливости, мы отстоим наше право жить в нормальной стране», - сказал Мгер Куюмчян.

 width=

Народный депутат от «Батьківщини» Вадим Ивченко призвал Президента Украины стать на защиту людей и отменить постановление КМУ по повышению цены на газ.

«Национальная комиссия электроэнергетики не принимала ни единого решения. Почему правительство берет на себя полномочия административного установления цен, без любых обоснований? Неизвестно, какие эксперты высчитывали эту цену, почему именно 8,550? Сегодня мы обращаемся к Президенту Украины через председателей государственных администраций, чтобы они также начали отстаивать интересы громады. На сегодня у Порошенко есть все полномочия и права остановить это позорное решение правительства и, выполнив норму Конституции статьи 106, стать на защиту людей», - сказал Вадим Ивченко.

 width=

Только за час акции протеста «Батьківщина» Днепра собрала более 500 подписей горожан, которые сказали «НЕТ» тарифному геноциду. Обращение с требованием отмены решения Кабмина о повышении цены на газ Вадим Ивченко и Мгер Куюмчян отнесли руководителю Днепропетровской облгосадминистрации.

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.