UA

В Днепре пройдет шествие за легализацию марихуаны

В Днепре пройдет шествие за легализацию марихуаны

Запретный плод сладок, - считают некоторые активисты, поэтому упорно продвигают в стране политику декриминализации марихуаны. Под эгидой этого в Днепре пройдет Всеукраинский конопляный марш свободы.

О том, где и когда будет проходить шествие за легализацию, рассказали в медиацентре Информатора. Если вы согласны с такой политикой - присоединяйтесь к мероприятию в субботу.

17 октября в Канаде вступил в силу закон о легализации марихуаны. Канада стала второй страной мира после Уругвая и первой страной "большой семерки", где можно свободно продавать и покупать марихуану. После вступления в силу закона о легализации каннабиса, в канадских магазинах скупили всю марихуану в течение нескольких дней. Эта новость взбудоражила общественность и спровоцировала активистов по всему миру говорить о легализации и декриминализации этого наркотика. Такая волна дошла и до Днепра.

Константин Баранкин, организатор марша, рассказал, что о воздействии марихуаны на здоровье человека написано немало научных работ, которые говорят в большинстве своем о положительных эффектах наркотика. Таким образом, конопля может улучшать аппетит и вкусовые ощущения у больных раком; облегчать симптомы нейропатической боли, боли после серьезной операции; остановить рост рака простаты; защитить от остеопороза; уменьшить некоторые симптомы потери памяти; облегчить симптомы аллергического контактного дерматита; облегчить боль, связанную с химиотерапией; уменьшить или предотвратить симптомы посттравматического стрессового расстройства. Некоторые исследования также дают основание говорить о том, что каннабис может иметь терапевтическое применение при: мигрени, воспалительных заболеваниях кишечника, астме, эпилепсии, лейкозе, синдроме Туретта и многих других патологиях.

Поэтому активисты хотят открыть людям глаза на данную проблему, попытаться подойти к ней здраво. Не запрещать, а контролировать - такая политика более правильная по отношению к легким наркотикам, — считают участники марша. Организатор ожидает на мероприятии около 50 - 100 человек. Марш начнется в субботу, 27 октября, в 12:00, на Европейской площади.

Антон Коломиец — участник шествия, добавил, что мероприятие призвано донести 2 основных тезиса: необходимо разрешить употребление конопли в лечебных целях и декриминализировать личное ее потребление. Также мужчина продемонстрировал фотографию Илона Маска, курящего марихуану, чтобы высказать ему поддержку в такие тяжелые для него времена.

Ранее мы сообщали о том, как прошел парад ЛГБТ в Киеве. А также о марше за права животных.

Поддержка Илона Маска Поддержка Илона Маска

Жителей Днепра позвали присоединиться Жителей Днепра позвали присоединиться

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.