UA

Что думают в Днепре: нужно ли легализовать марихуану в Украине

Что думают в Днепре: нужно ли легализовать марихуану в Украине

Недавно в Канаде легализовали марихуану. Теперь граждане, достигшие возраста 18 лет – в Альберте и Квебеке, и 19 лет – в других провинциях, могут купить до 30 граммов наркотического вещества. Кроме этого, совершеннолетние граждане смогут выращивать дома до четырех растений.

А всю прошлую неделю мы собирали мнения жителей Днепра по поводу легализации марихуаны в Украине. Тем временем в нескольких городах нашей страны сторонники легалайза организовали так называемые конопляные марши.

Опрос мы, как всегда, проводили на трех платформах. По обыкновению, мнения достаточно сильно разделились. Так, в Google-формах проголосовали почти две тысячи человек. Позиции почти сравнялись, но все же 51 % опрошенных проголосовали против легализации, а чуть меньше - 49 % - за нее.

Результат опроса в Google-формах Результат опроса в Google-формах

Самыми консервативными оказались пользователи Telegram. Из трех с половиной тысяч людей 64 % считают, что травке лучше оставаться в «тени». А вот в Facebook - наоборот. 63 % думают, что марихуану пора вывести в законную плоскость, и только 37 % устраивает нынешнее положение вещей.

Результат опроса в Facebook Результат опроса в Facebook

Результат опроса в Telegram Результат опроса в Telegram

Однозначный вывод сделать сложно, сторонники и противники легализации почти сравнялись в количестве. Первые приводят в качестве аргументов контроль, наполнение бюджета и использование легких наркотиков в медицинских целях, вторые считают марихуану злом, которому в принципе не место в обществе. Чего и следовало ожидать, в конце концов - легализация наркотиков, равно как проституции и оружия, — одна из тем вечных холиваров, в которой редко удается добиться всеобщего согласия.

Ну и для тех, кто все еще не понял, почему Информатор позволяет себе мерить мнение жителей Днепра, напомним о статистике посещения сайта по данным Google Analitycs.Статистика Информатора за август

Мерили, меряем и мерить будем! Если у вас есть идеи для опроса, пишите на электронную почту Информатора: dnepr@informator.ua. Результаты нашего предыдущего опроса читайте здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.