UA

Глеб Пригунов: "Повышение цены на газ - это еще одна причина вводить меры энергосбережения в домах"

Глеб Пригунов: "Повышение цены на газ - это еще одна причина вводить меры энергосбережения в домах"

Сегодня в преддверии отопительного сезона у всех на уме одна новость - повышение стоимости тарифа на газ на 23,5 %.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов прокомментировал ситуацию: «Тарифы на газ будут влиять на нас, пока мы от него зависимы. Так что и залог благосостояния каждого украинца — в том, чтобы избавиться от энергетической зависимости. Особенно от того ресурса, который является поводом для манипуляций и негативного влияния на Украину. Единственным и самым лучшим способом избавиться от этой цепи является разумное и эффективное использование энергии! А именно - введение энергосберегающих технологий, которые сегодня используют во всем развитом европейском мире".

Металлопластиковые окна, новые двери, утепление фасадов, новое освещение и многое другое. Все эти меры могут сэкономить до 50 % средств за коммунальные платежи. Сегодня на Днепропетровщине вводить энергосберегающие мероприятия в жилом секторе помогает областной совет. По специальной программе компенсируется до 75 % стоимости проектов.

Программа областного совета о содействии гражданской активности в развитии территорий действует до 2021 года. Лишь в 2018 году 1 миллион гривен из областного бюджета выделили на реализацию проектов энергосбережения.

 width=

На участие в конкурсе подали 171 проектную заявку. Победителями признали 31 проект, в том числе:

  1. Днепр: подано - 105; победителей - 18 (585 900 грн);
  2. Никополь: подано - 21; победителей - 5 (119 600 грн);
  3. Новомосковск: подано - 2; победителей - 1 (34 000 грн);
  4. Желтые Воды: подано - 8; победителей - 1 (50 000 грн);
  5. Перещепино: подано - 1; победителей - 1 (27 500 грн);
  6. Слобожанское: подано - 1; победителей - 1 (50 000 грн);
  7. Петриковка: подано - 2; победителей - 2 (88 000 грн);
  8. Никопольский район: подано - 1; победителей - 1 (45 000 грн).

Как принять участие и выиграть софинансирование проектов, рассказал председатель областного совета Глеб Пригунов: "Главное условие - это софинансирование и показатели энергоэффективности проекта. Чем больше доля собственного взноса жилищного объединения, тем больше у него шансов выиграть конкурс. Эту программу уже не первый год принимают депутаты областного совета. Уверен, что она продолжит работать и после 2021-го. Наша главная цель - полностью обновить жилой сектор, чтобы и упоминания о советской разрухе не оставалось!"

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.