UA

Детская площадка на костях и потайные ходы под дворцом: ТОП мистических мест Днепра к Хэллоуину

Детская площадка на костях и потайные ходы под дворцом: ТОП мистических мест Днепра к Хэллоуину

Хэллоуин уже на пороге. Все кричат о том, что это "забугорный" праздник и не пристало украинскому Днепру его отмечать. Но улицы города все равно облачились в плащ ужаса и готовы пугать горожан до мурашек. Однако Днепр может навести страху не только праздничной мишурой и бутафорной кровью, в нашем городе есть по-настоящему мистические и пугающие места. 

Информатор пожертвовал своим душевным здоровьем и пустился в трип по самым жутким уголкам города. Попробуйте повторить наш маршрут, если осмелитесь.

Заброшенная больница на Короленко

Больницу открыли в далеком декабре 1910 года, когда улицы заметало снегом, а небо над Днепром светилось лунным маячком. Здание принадлежало местному отделению Общества Красного Креста. Оно состояло из нескольких двухэтажных корпусов, чьи островерхие крыши и башни царапали небо. Изначально больница выполняла роль хосписа. Туда свозили безнадежных больных со всей губернии, когда уровень смертности населения достиг максимальных 80 %. Во время Первой мировой войны при больнице действовал военный госпиталь. В 2000 году больницу закрыли.

Строение всегда привлекало и завораживало жителей Днепра. На городских ресурсах часто делятся своим опытом «исследования» этой локации. Один городской фотограф, специализирующийся на снимках заброшенных зданий, рассказал, что в остатках больничных коридоров он видел мигающий свет. Казалось бы, что такого, электричество в ХХІ веке — явление привычное. Однако здание с начала нулевых полностью обесточено. За почти столетнюю историю там от болезней и травм скончались тысячи людей. Многие сталкеры утверждают, что их энергетика до сих пор отмечается в госпитале и возле развалин все еще можно почувствовать боль и страдания, услышать всхлипы и стоны усопших.

Больница находится на улице Короленко, 22 Больница находится на улице Короленко, 22

Мертвые пытаются поговорить с живыми в стенах этого здания Мертвые пытаются поговорить с живыми в стенах этого здания

Больница не рада не прошенным гостям Больница не рада непрошеным гостям

Сероводородная лечебница

Когда-то этот корпус сероводородной лечебницы принадлежал заводу имени Петровского. Поговаривают, раньше там был аншлаг, все стремились туда попасть, "выбить" путевку и хотя бы пару дней отдохнуть, подлечиться. Однако уже десятки лет лечебница пустует, вспоминая своих посетителей. Сейчас от корпуса практически ничего не осталось. Внутри — полная разруха: где-то отсутствуют перекрытия, где-то — потолок. Кое-где остались «лежанки» и прочие следы жизнедеятельности бездомных, они теперь — единственные гости этого здания.

Некогда роскошный советский лоск сегодня пугает своей потресканной зеленью стен и расшатанными оконными рамами. Среди разрухи виднеются следы современной культуры - тэги и граффити. На городских сайтах путешественники по остаткам былых эпох рассказывают, что в "заброшке" их моментально настигает тревога, начинается тахикардия, преследует едкий запах и кажется, что за ними кто-то следит.

Заброшку можно найти на проспекте Свободы, 2а Заброшку можно найти на проспекте Свободы, 2а

Лечебница давно попрощалась со своими посетителями Лечебница давно попрощалась со своими посетителями

В бесконечных коридорах больше не горит свет В бесконечных коридорах больше не горит свет

Промзона пугает своей прагматичной романтикой Промзона пугает своей прагматичной романтикой

Недостроенная больница

Здание больницы построили ориентировочно в 1980-90-х годах. Однако строению так и не посчастливилось понаблюдать, как становятся здоровыми в его стенах, увидеть поддержку родных и трепет врачей. Здание признали аварийным. Наверное, поэтому оно обозлилось на жителей Днепра и теперь манит к себе путешественников, которые могут остаться в стенах "недостроя" навсегда.

Местные жители утверждают, что в этом здании все время случаются несчастья. Оно будто бы заманивает гостей в капкан своих серых стен. В начале этого месяца с 3-го этажа дома упала 15-летняя девочка. Подростка забрали на "скорой" в реанимацию.

Дом расположился на улице Кротова, 11 Дом расположился на улице Кротова, 11

Здание на отшибе манит своим коварством Здание на отшибе манит своим коварством

Дом колдуна

В Днепре это здание называют «домом с привидениями». Второй этаж пустовал десятилетиями, а первый менял жильцов, как перчатки. Поговаривают, что первым владельцем усадьбы был богатый житель Екатеринослава, который по ночам промышлял черной магией. Он наводил и снимал порчу, опаивал любовным зельем, лечил недуги, предрекал будущее и даже помогал избавляться от соперников. Его женой была совсем юная девушка, которую, возможно, именно чары привели в дом колдуна.

Очнувшись от заклинаний, девушка закрыла колдуна на втором этаже, где тот спал, и подожгла дом. Пожар потушили лишь под утро, дом остался цел, а второй этаж с чердаком выгорели дотла. Говорят, с тех пор тень мага рыщет по чердаку. С тех пор дом сменил множество владельцев. Кто-то жаловался на постоянный грохот сверху, кого-то пугали скрипы и тяжелые шаги, доходило даже до того, что оставленный наверху хлам через время словно кто-то разбрасывал. Сейчас в доме живут люди, а само здание претерпело немало изменений, но историю не перепишешь. Возможно, когда-то маг напомнит о себе.

Дом колдуна находится на улице Орловской, 6 Дом колдуна находится на улице Орловской, 6

Из замурованного ныне окна некогда выглядывали языки пламени Из замурованного ныне окна некогда выглядывали языки пламени

Возможно, маг все еще рыщет по дому Возможно, маг все еще рыщет по дому

Севастопольский парк

Парк основали в 1955 году в честь 100-летия обороны Севастополя. 150 лет назад тысячи воинов нашли здесь свое последнее пристанище. Кладбище героев стало пополняться гражданскими гостями - долгие годы в этой части холма хоронили жителей Екатеринослава. Здесь покоятся меценат Александр Поль, поэт Иван Манжура, писательница Анна Валуева-Мунт, историк Адриан Кащенко и другие известные личности. По общим подсчетам, под парком расположился настоящий некрополь с тысячами умерших.

Также в этой части города располагался госпиталь, а на месте, где сейчас стоит детская площадка, могла находиться яма, в которой хоронили больных тифом. Штамм тифа может храниться в земле около 200 лет, так что любое неверное движение может с легкостью выпустить хворь наружу. Однако эта информация блуждает по Днепру лишь на уровне слухов. А пока на качелях, установленных на костях, качаются дети.

Севастопольский парк находится на улице Севастопольской, 11 Севастопольский парк находится на улице Севастопольской, 11

Мертвые следят за течением дней в парке Мертвые следят за течением дней в парке

Кто-то стал почвой для новых ростков Кто-то стал почвой для новых ростков

Мурашки по коже... Мурашки по коже...

Потемкинский дворец

Во времена правления Екатерины II тут располагалась роскошная резиденция князя Потемкина. С 1791 года здание пустовало. А во времена войн дворец выступал в качестве госпиталя и мастерской по пошиву одежды для солдат. После Второй мировой войны здание сгорело, от прежнего величия остались лишь пепел, стены и колонны. Со временем его восстановили.

Дворец Потемкина окутан множеством тайн, которые до сих пор хранит. Точные данные о дате строительства не известны даже самым компетентным историкам. Бытует мнение, что самому Потемкину так и не посчастливилось побывать в своем дворце. Говорят, из подвала дворца к реке Днепр существует тайный подземный ход, по которому человек может свободно двигаться во весь рост.

Дворец можно найти в парке Шевченко Дворец можно найти в парке Шевченко

А вдруг в тайных тоннелях все еще ходит заблудившийся странник А вдруг в тайных тоннелях все еще ходит заблудившийся странник

Отпугивающая красота дворца поражает Отпугивающая красота дворца поражает

Отпугивающая красота дворца поражает Если прислушаться, можно услышать, как шепчет прошлое

Наши предшественники передают привет из прошлого Наши предшественники передают привет из прошлого

Почувствуйте вкус настоящего страха Почувствуйте вкус настоящего страха

Дом с башней

Здание с башней на пересечении проспекта Яворницкого и улицы Ефремова относится к послевоенному времени, его стиль носит название «сталинский ампир». Дом уникален своими островерхими башнями и необычными эркерами.

На городских сайтах жители Днепра судачат о судьбе этого здания, пересказывая легенды и байки. Кто-то утверждает, что по крыше, вокруг башни, гуляет смотровой. Страж Днепра из ночи в ночь глядит куда-то вдаль и следит за порядком на улице. А кто-то клянется, что, если долго всматриваться в башню, можно заметить, как кто-то невидимый подает сигналы с помощью солнечных зайчиков.

Здание с башней находится на пересечении Яворницкого и Ефремова Здание с башней находится на пересечении Яворницкого и Ефремова

Если долго всматриваться в бездну, то бездна начнет всматриваться в вас Если долго всматриваться в бездну, то бездна начнет всматриваться в вас

В самом центре города живут настоящие тайны В самом центре города живут настоящие тайны

Чувствуете на себе взгляд? Чувствуете на себе взгляд?

Ночью все становится чуточку загадочнее Ночью все становится чуточку загадочнее

Клуб "Маяк"

Бывший ресторан находится в живописном месте над Днепром — в парке Шевченко. Есть сведения, что здание начали строить еще в конце 1950-­х годов. Изначально ресторан получил название «Волна». Уже к середине 1970­-х он обветшал и выглядел непрезентабельно. Приблизительно в это время, будто бы напрашиваясь на реставрацию, «Волна» сгорела в пожаре.

По некоторым сведениям, именно в «Маяке» в конце 1990-х и начале 2000-х ведьмы проводили шабаши. Город на мгновение становился настоящим Салемом. Ковен ведьм из Днепра был одним из самых сильных в стране. Поговаривают, что, именно заручившись силой извне, город вступил в свое лучшее время.

Маяк "Маяк" находится на площади Шевченко, 1

В темных коридорах здания когда-то варили чародейские зелья В темных коридорах здания когда-то варили чародейские зелья

Поговаривают, тут и сейчас можно увидеть свет свечи, мелькающий в окне Поговаривают, тут и сейчас можно увидеть свет свечи, мелькающий в окне

Ночь страшна и полна ужасов Ночь страшна и полна ужасов

Дом-призрак

Глядя на обветшавшие панельные блоки, сложно поверить, что еще 20 лет назад в этой 9-этажке жили люди. Свои квартиры они покинули в 1997 году, когда жилмассив потряс сильный оползень. Поначалу высотка скрывалась за высоким забором, но с годами охотники за металлоломом растащили его, оголив мрачное здание.

На пустых лестницах все еще можно найти чьи-то вещи, а в комнатах, пропахших сыростью, виднеются детские рисунки на обоях. Где-то на верхних этажах слышно завывание ветра, который отражается эхом в каждом уголке забытого здания. Если вглядеться в бетонные развалины урбанистического мира, можно увидеть, как Оно идет за тобой. Тебя заметили. Беги!

Здание расположилось на Тополе-1 Здание расположилось на Тополе-1

Тут больше нет жизни Тут больше нет жизни

Ранее мы сообщали о том, как магазины Днепра готовятся к Хэллоуину. Также рассказывали о том, куда пойти в праздник. И показывали, где состоится хоррор-велопробег. Однако, если вы не хотите никуда идти, "зарубитесь" в одну из по-настоящему страшных игр для консолей, ПК и смартфонов.

Маргарита Лазурина

Фото: Влад Лестев, Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.