UA

В Днепре на Троицкой отреставрируют фасады исторических зданий

В Днепре на Троицкой отреставрируют фасады исторических зданий

Улица Троицкая в Днепре - это по-настоящему исторический квартал. Там находился один из известнейших рынков Днепра с бесчисленными торговыми рядами и доходные дома, спроектированные немецкими архитекторами. Эта улица дышит стариной, которую, все же следует отреставрировать.

В Днепре уже провели комплексную реконструкцию площади Троицкой. Дома на этой улице начали избавлять от балконов, а теперь планируют привести в порядок фасады прилегающих исторических зданий. Ремонт коснется домов под номерами: 1, 3, 3а, 3б, 4, 6 и 8.

Главный художник города Сергей Белопольский предложил эти дома для реставрации. Он представил градсовету перечень необходимых работ и применяемых материалов, рекомендованные аутентичные цвета покраски, а также визуализацию обновленных зданий с указанием возможных зон для размещения рекламы, вывесок и табличек на фасадах. К зданию на Троицкой, 1, будут подходить как к объекту культурного наследия. Значит размещение рекламы на нем возможно только с разрешения органов охраны.

В комплекс ремонтных работ входит обновление кирпичной кладки, ремонт входов в здания, демонтаж остекления балконов, кондиционеров и спутниковых тарелок, заложенных оконных проемов и обновление водосточных труб. Реставрация, однако, не затронет общее техническое состояние изношенных домов со старыми крышами. Работами займется КП "Жилсервис-2".

Ранее мы рассказывали о судьбе исторического здания на Троицкой, 5. Также рассказывали о тайнах дома Рикмана на Троицкой, 2.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.