UA

3 ноября: какой сегодня праздник

3 ноября: какой сегодня праздник

3 ноября в мире отмечают несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря важным датам, которые повлияли на ход мировой истории.

В этот день произошло много важных событий в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день мужчин. Этот праздник не утвержден официально, но с лёгкой руки Михаила Горбачёва в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин ежегодно в первую субботу ноября. Данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах.

День ракетных войск и артиллерии Украины.  3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии, входящих в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 31 октября 1997 года. Ракетные войска и артиллерия предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении боя. Профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов отмечают офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие военной службы по контракту и срочной службы, работники оборонной промышленности, ветераны войны, труда и Вооруженных Сил Украины.

День инженерных войск Украины. Ежегодно 3 ноября на Украине отмечается профессиональный праздник всех работников и военнослужащих инженерных войск - День инженерных войск. Он утвержден Указом Президента в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины. Инженерные войска готовят, содержат и маскируют пути для продвижения войск. Они же устраивают переправы через водные преграды, маскируют войска и объекты, обеспечивают войска водой. Инженерные войска — единственный род войск, для которого война не кончается никогда.За время независимости Украины воинами инженерных войск было обнаружено и уничтожено свыше 385 тысяч мин, снарядов, гранат, большинство из которых осталось в земле со времен Великой Отечественной войны.

Национальный день сэндвича в США. Ежегодно 3 ноября в США отмечается Национальный день сэндвича, с целью почтить один из самых популярных продуктов на американском континенте. Надо сказать, что сегодня этот праздник популярен не только в Америке, но и во многих западных странах, и это не удивительно.День сэндвича отмечается в США в основном кафе и ресторанами, где проводят различные соревнования, как среди поваров на самый вкусный или оригинальный сэндвич, так и среди посетителей – традиционно в этот день проходят гастрономические состязания по скоростному поеданию сэндвичей.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Константин, Николай, Павел, Сергей, Федор, Яков.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1907 — во Франции совершает полет первый в мире вертолет.

1918  —  Решение Народного веча в Черновцах о присоединении Северной Буковины к Украине.

1943 — в ходе Битвы за Днепр, начинается киевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта.

1975 — в Великобритании королева Елизавета II официально открывает нефтепромысел в Северном море.

1978 — Доминика становится независимым государством.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 —  Адольф Дасслер (умер 1978), немецкий предприниматель, основатель компании «Adidas».

1945 — Герд Мюллер, немецкий футболист-бомбардир, чемпион мира и Европы.

1969 — Роберт Майлз (умер 2017), итальянский диджей и композитор, родоначальник жанра «дрим-хаус».

1971 — Унаи Эмери, испанский футболист и тренер баскского происхождения, трижды подряд выиграл Лигу Европы УЕФА.

1973 — Мик Томсон, музыкант, гитарист группы «Slipknot».

1982 — Евгений Плющенко, российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион.

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.