UA

В Днепре прошел вечер памяти погибшей активистки Екатерины Гандзюк

В Днепре прошел вечер памяти погибшей активистки Екатерины Гандзюк

4 ноября, в 19:00, под управлением полиции на Троицкой площади жители Днепра сошлись, чтобы почтить память Екатерины Гандзюк. Событие собрало несколько десятков неравнодушных.

Екатерина Гандзюк — чиновник и активистка, известна своей проукраинской позицией и враждой с местным генеральным управлением Нацполиции. 31 июля в Херсоне неизвестный облил ее кислотой. В результате Екатерина Гандзюк получила ожоги более 30 % тела. Все это время активистка находилась в тяжелом состоянии, и 4 ноября стало известно о ее гибели.

Общественный резонанс вызвало то, что виновных по этому трагическому инциденту до сих пор не нашли. Чтобы почтить память Екатерины Гандзюк, на Троицкой площади собрались активисты, общественные деятели и журналисты Днепра. Об этом Информатор сообщает с места событий. Люди принесли под управление патрульной полиции лампадки, цветы и развернули плакаты с тематическими надписями: "Кто заказал Катю Гандзюк?", "Ее убили" и подобные. Организаторы сообщили, что все желающие, которые не смогли попасть на общую встречу, все еще могут приносить цветы и свечи под управление полиции на площади Троицкой.

Напомним, что 21 августа в Днепре состоялась третья акция в поддержку украинца Олега Сенцова, которого в 2014 году задержали в Крыму по подозрению в терроризме.

На Троицкой площади собрались активисты, общественные деятели и журналисты Днепра На Троицкой площади собрались активисты, общественные деятели и журналисты Днепра

Они принесли под управление полиции лампадки, цветы и развернули плакаты с тематическими надписями Они принесли под управление полиции лампадки, цветы и развернули плакаты с тематическими надписями

Катерина Гандзюк погибла 4 ноября Катерина Гандзюк скончалась 4 ноября

Нападение на активистку вызвало общественный резонанс Нападение на активистку вызвало общественный резонанс

Общественные деятели требуют от полиции расследовать дело Общественные деятели требуют от полиции расследовать дело

Мария Голикова

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.