UA

Областной учебно-реабилитационный центр для детей с проблемами зрения получил от Днепропетровской ОГА новую литературу шрифтом Брайля, - Юрий Голик

Областной учебно-реабилитационный центр для детей с проблемами зрения получил от Днепропетровской ОГА новую литературу шрифтом Брайля, - Юрий Голик

Пособия, энциклопедии и сказки получил областной учебно-реабилитационный центр № 12. Книги нового формата удобны как для слепых, так и для детей с проблемами зрения. В них обычный текст и даже картинки дублируются шрифтом Брайля. Подарок особым школьникам сделала Днепропетровская облгосадминистрация. Об этом рассказал советник руководителя региона Юрий Голик.

«Хотим, чтобы наши люди как можно больше читали, и так расширяли кругозор. Именно поэтому популяризируем движение буккроссинга на Днепропетровщине, обустраиваем в госорганах специальные полки, обеспечиваем их книгами. Не могли обойти и областной учебно-реабилитационный центр № 12. Здесь воспитываются дети с проблемами зрения, слепые. Передали им книги нового формата. В них обычный текст и даже картинки дублируются шрифтом Брайля», - рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Директор учреждения Антонина Набокина отметила, что дополнительной литературы ученикам всегда не хватало. Поэтому новая поставка - 23 книги - это существенная помощь детям.

 width=

«Мы получили пособия по математике, языку, естествознанию, а еще - сказки, энциклопедии для мальчиков и девочек», - рассказала Антонина Набокина.

Особые ученики уже зачитываются новой литературой.

 width=

 width=

«Я очень люблю читать, по душе пришлась энциклопедия для девочек. Из нее узнала, почему раньше японцы красили зубы в черный цвет», - рассказала ученица 4-го класса Ангелина.

А вот ее одноклассник Евгений в восторге от «точечных» рисунков в новых книгах. width=

«В новых книгах можно найти графические рисунки. Это удобно - можно узнать, как выглядит тот или иной предмет. Вот, например, гриб», - сказал он.

Всего в областном учебно-реабилитационном центре № 12 учатся 200 детей с нарушениями зрения, 13 из них - слепые.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.