UA

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий. Также в этот день родилось немало известных людей.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День украинской письменности и языка. Ежегодно отмечается в стране 9 ноября, был установлен указом Президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Также с 2000 года в этот день в прямом эфире «Украинского радио» транслируют «Диктант национального единства», который может написать любой желающий.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Праздник учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Ежегодно в этот день во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Международный день антиядерных акций проходит ежегодно под девизом: «Мы выбираем будущее без радиации!» Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1799 — Наполеон Бонапарт с помощью военных ликвидирует режим Директории.

1927 — в Китае обнаружили гигантскую панду.

1938 — «Хрустальная ночь» в нацистской Германии. Сжигали еврейские дома, школы и синагоги; разграбили принадлежащие евреям магазины.

1985 — победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам стал 22-летний Гарри Каспаров.

1994 - в Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Кумаратунга стала первой женщиной, избранной президентом страны.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1801 — Гейл Борден (умер в 1874), американский бизнесмен, филантроп и изобретатель, разработчик методов консервации пищевых продуктов, в том числе способа приготовления сгущенного молока.

1864 — Дмитрий Ивановский (умер в 1920), русский физиолог растений и микробиолог; его исследования возбудителя табачной мозаики привели к открытию вирусов.

1914 - Хеди Ламарр (умерла в 2000), австрийская и американская киноактриса и изобретательница, автор идеи частотного сканирования ("Экстаз").

1934 — Карл Саган (умер в 1996), американский астроном.

1936 — Михаил Нехемьевич Таль (умер в 1992), восьмой чемпион мира по шахматам.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.