UA

"Парковки в Днепре должны быть бесплатными, а тариф на мусор не должен устанавливаться "указом", - Загид Краснов

"Парковки в Днепре должны быть бесплатными, а тариф на мусор не должен устанавливаться "указом", - Загид Краснов

Об этом в эфире "34 канала" заявил лидер "Громадської сили" Загид Краснов, комментируя самые резонансные темы в жизни города.

В частности, говоря о недавнем повышении стоимости услуг парковки до 15 гривен, он отметил, что его позиция по этому вопросу остается неизменной вот уже почти 10 лет.

"Парковка в Днепре должна быть для горожан бесплатной, я об этом говорил всегда. Даже с экономической точки зрения, если брать в расчет данные аудиторов, в городской бюджет поступает всего 10 % от объема денег, которые собирают парковщики. 90 % остаются в кармане недобросовестных бизнесменов. Я подчеркиваю слово "недобросовестных", потому что они реально не оказывают никаких услуг, - подчеркнул Загид Краснов. - Но даже если допустить, что парковщики чисто теоретически помогают водителям выехать с парковок, пусть город возьмет их на зарплату. На это нужно всего 5 млн грн в год. Мы на организацию праздников тратим больше. Эти 5 миллионов мы потратили только на День города и День учителя. Так пусть городская власть устроит один большой праздник для всех днепрян – даст им возможность бесплатно парковаться в родном городе. Хватит обдирать людей".

Кроме того, Загид Краснов прокомментировал намерение городской власти увеличить тариф на вывоз мусора с 9,36 грн до 25,62 грн с человека. Как известно, в сентябре по итогам конкурса перевозчиков, в котором участвовало всего две фирмы, на этом рынке появился монополист – КП "Жилсервис-2".

"У нас тариф на вывоз мусор не менялся с 2011 года, и давайте говорить прямо – он должен пересматриваться. Зарплаты за это время изменились, топливо в цене выросло, в целом расходная часть увеличилась. Но есть одно "но", - отметил Загид Краснов. -  Чтобы у горожан не возникало вопросов и недоверия к городской власти, все должно быть прозрачно. В том числе и проведение конкурсов. Сегодня мы получили монополию – вывозить мусор будет "Жилсервис-2". Это коммунальное предприятие, то есть вывозом мусора будут заниматься городские службы. Это не нормально. Должен быть прозрачный конкурс, в котором должны участвовать абсолютно все желающие. И тот тариф, который предложит победитель конкурса в честной конкуренции, и будет справедливым. А "указом" поднять при нашей рыночной экономике тариф сразу в три раза – это неправильно".

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.