UA

Хранители истории: на месте какого храма в Днепре раньше был клуб

Хранители истории: на месте какого храма в Днепре раньше был клуб

К церквям и храмам Днепра и Украины последнее время приковано максимум внимания. Все из-за метаморфоз, которые происходят в стране. Мы тоже решили не обделять дома духовности и запечатлели один из них специально для вас.

Информатор отправился на улицу Яснополянскую в Свято-Николаевский храм. Такое живописное место просто необходимо посетить.

По архивной информации, место, на котором сейчас стоит храм, всегда было святым, так как там всегда находились церкви. В 1984 году первое здание храма разрушили, а на его месте построили клуб.

По благословению епископа Глеба 6 июля 1992 года там снова зарегистрировали православную общину. 2 февраля 1993 года назначили священника Александра Серого. 22 мая 1995 года архиепископ Ириней освятил место под строительство будущего храма.

С 1993-го по 2000 год богослужения проходили в арендуемом помещении. 27 декабря 2000 года владыка Ириней освятил временный храм, а рядом возвели новый в честь Святителя Николая. Фундамент для него освятил митрополит Ириней.

При храме организовали воскресно-приходскую школу. Сейчас там работают три священнослужителя: протоиерей Александр Серый – настоятель, иерей Евгений Серый и диакон Игорь Трищенко.

Ранее мы рассказывали историю здания областного совета. А также писали о самом старом театре в Украине. Зимний театр в Днепре — одно из старейших зданий на территории Украины. Его построили в 1847 году под руководством зажиточного купца Луцкого.

Место на самом деле живописное Место на самом деле живописное

Рядом с церковью находится озеро Рядом с церковью находится озеро

Днепр прекрасен Днепр прекрасен

Осенние виды великолепны Осенние виды великолепны

На этом месте всегда были храмы На этом месте всегда были храмы

Церковь построили недавно Церковь построили недавно

Удивительное место Удивительное место

Под осенним небом Под осенним небом

Исследуйте Днепр Исследуйте Днепр

В нашем городе много удивительных мест В нашем городе много удивительных мест

Храм находится на Яснополянской Храм находится на Яснополянской

Маргарита Турчак

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.