UA

Как ухаживать и защитить кожу лица во время зимних холодов: советы эксперта

Как ухаживать и защитить кожу лица во время зимних холодов: советы эксперта

Погода за окном стремительно меняется: столбик термометра уже неоднократно преодолевал отметку нуля, а холодный ветер заставил сменить осенние пальто на теплые куртки. В это время года больше всего страдает нежная кожа лица, которая становится невероятно сухой и начинает шелушиться.

Чтобы сохранить и приумножить красоту, стоит прислушаться к советам специалистов. Как уберечь лицо в холодное время года и как сохранить мягкость кожи, рассказала косметолог Елена Цмыг во время пресс-конференции в медиацентре Информатор.

"Зимой кожа теряет достаточно много влаги, что в дальнейшем влечет за собой обветривание, шелушение и преждевременные морщины. Именно поэтому в холодное время года кожа требует максимально мягкого и щадящего ухода. Рекомендуется полностью исключить косметику, содержащую щелочь. Отдавайте предпочтения тем средствам для очищения пор и снятия макияжа, которые не нужно смывать водой: молочко, сливки", - рассказала косметолог Елена Цмыг.

Косметолог также посоветовала девушкам повременить со скрабами, пилингами и гоммажами (вид кремов). Это объясняется тем, что подобные вещества разрушают гидролипидную мантию кожного покрова. Соответственно, выполнять подобные процедуры следует только по назначению косметолога или дерматолога.

"В холодное время года лучше делать срединные пилинги, которые прекрасно очищают кожу. Зимой эта процедура более безопасна: солнечная активность становится ниже, а потому вероятность появления пигментных пятен сводится практически к нулю. Отмечу, что подобная процедура подходит только обладательницам здоровой кожи", - пояснила Елена Цмыг.

Чтобы уберечь кожу, косметолог советует чаще пользоваться питательным кремом. Наносить его желательно перед каждым выходом на улицу. Кроме этого, рекомендуется делать питательные маски 2 - 3 раза в неделю. Состав маски следует выбирать в соответствии с типом кожи.

"Обладательницам сухой кожи нужно пользоваться специальными средствами. Отлично подойдут гидрофильные очистители, жирные крема. После нанесения эти средства смывают водой, а затем протирают кожу тоником для сухого типа кожи. Заменить тоник можно настойкой корня алтея или отваром льняного семени. Уход за жирной кожей существенно отличается. В этом случае лучше отдавать предпочтение гелям для умывания, которые глубоко очищают кожу, а также несколько раз в неделю делать скрабы и пилинги", - посоветовала Елена Цмыг.

Косметолог также предупредила, что использование скрабов и пилингов противопоказано в том случае, если кожа воспалена. В этом случае можно использовать косметику, содержащую спирт, но наносить ее следует точечно, на проблемные участки. Отличный результат даст использование масок из белой и голубой глины.

"Нормальная кожа встречается редко. Ее обладательницам следует пользоваться скрабами и гоммажами не чаще, чем один раз в неделю. Рекомендуется чередовать питательные и витаминные маски. Обладательницам комбинированной кожи наносить маски лучше с 21:00 до  23:00. Ученые доказали, что именно в это время кожа лучше впитывает питательные вещества", - сказала косметолог.

По словам специалиста, зима - идеальное время для отбеливания кожи, удаления родинок и бородавок, лазерной и фотоэпиляции. Отличный результат даст мезотерапия - инъекционная процедура, позволяющая эффективно напитать кожу полезными веществами.

"Очистить организм от шлаков можно с помощью обертываний. Прекрасным вариантом станут грязевые, водорослевые и шоколадные обертывания. Не стоит забывать о массаже. Эта процедура возвращает коже тонус и повышает уровень работоспособности", - подытожила Елена Цмыг.

Косметолог Елена Цмыг Косметолог Елена Цмыг

Елена Цмыг рассказала, как уберечь лицо в холодное время года и как сохранить мягкость кожи Елена Цмыг рассказала, как уберечь лицо в холодное время года и как сохранить мягкость кожи

Алиса Виноградова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.