UA

В Днепре люди в масках захватили отель на Яворницкого

В Днепре люди в масках захватили отель на Яворницкого

14 ноября, около 16:00, активисты организации "С14" пришли в отель "Академия" на Яворницкого, 20. Цель визита - привлечь к ответственности собственника отеля за пропаганду коммунистического режима.

На место вызвали правоохранителей. Об этом сообщает Информатор с места события.

Дело в том, что холл отеля украшают портреты "вождей" - Ленина и Сталина, а также изображения Красной площади и запрещенных символов. Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запретила их пропаганду и символику. Под запрет попали памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей, названия городов, улиц и предприятий.

Декоммунизация — это процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, который начался во времена распада СССР и стихийно активизировался в период сноса памятников Ленину в Украине во время Революции Достоинства.

Богдан Визир - координатор "С14 Днепр", рассказал, что активисты пришли с абсолютно мирной миссией. Молодые люди обратились к администрации с просьбой убрать запрещенные "шедевры", после чего сами вызвали полицию. Правоохранители, в свою очередь, подтвердили, что члены организации не эскалировали конфликт и не применяли силовые методы. Администрацию отеля напугало то, что некоторые молодые люди были в масках и балаклавах, поэтому вызвали охрану "Крок". Также на место прибыли бойцы спецподразделения "ТОР".

Сотрудники отеля утверждают, что они не нарушают закон, так как законы не могут касаться искусства, ведь оно субъективно. Ситуацию контролирует полиция. Активисты написали на собственника отеля заявление. Вопросом теперь займется следствие.

Ранее мы сообщали о том, что "С14" взяли на себя ответственность за инцидент с монументами. Также мы говорили о том, что активисты напугали Вилкула.

В Днепре люди в масках захватили отель на Яворницкого 1 Активисты "С14" наведались в отель "Академия"

На место вызвали правоохранителей На место вызвали правоохранителей

Богдан Визир, координатор "С14", рассказал, что активисты пришли с мирной миссией Богдан Визир - координатор "С14", рассказал, что активисты пришли с мирной миссией

Активисты написали заявление на собственника отеля Активисты написали заявление на собственника отеля

Правоохранители подтвердили, что активисты не применяют силовые методы Правоохранители подтвердили, что активисты не применяют силовые методы

Искусство по мнению отеля Искусство. По мнению администрации отеля

Полуночники "Полуночники" Хоппера смотрелась бы тут в разы интереснее

В Днепре люди в масках захватили отель на Яворницкого 8 Нормальная картина, че вы начинаете, не хватает лишь иконы "солнцеликого"

Ситуацию контролируют правоохранители Ситуацию контролируют правоохранители

Активисты ведут себя мирно Активисты ведут себя мирно

С14 "С14" поддержал Кирилл Дороленко - активист, депутат районного совета

На место вызвали спецподразделение На место вызвали спецподразделение "ТОР"

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.