UA

Глеб Пригунов: «Наша область - не только форпост от агрессии, это пример позитивных изменений»

Глеб Пригунов: «Наша область - не только форпост от агрессии, это пример позитивных изменений»

Об этом председатель областного совета заявил во время встречи с Послом ЕС в Украине Хюгом Мингарелли.

Глеб Пригунов отметил, что важно демонстрировать нашим европейским партнерам наше стремление к переменам: «Когда Украина выбрала путь евроинтеграции, нам поверили в ЕС. Поэтому в течение последних четырех лет мы видим существенную помощь со стороны Европы в различных сферах: и во внедрении децентрализации, энергосберегающих технологий, и в помощи ВПО, и в другом. Со своей стороны, мы стараемся сделать все, чтобы стандарты жизни как можно скорее приближались к европейским».

 width=

Хюг Мингарелли со своей стороны констатировал, что жизнь украинцев действительно меняется, в большей степени благодаря успехам децентрализации. В то же время господин посол отметил, что офис ЕС в Украине требует больше связей с громадами и местными властями. Он подчеркнул, что, например, на сайте офиса есть много информации относительно больших возможностей поддержки ВПО. Хюг Мингарелли отметил, что в Днепре будет работать группа экспертов для поддержки многих мероприятий.

Учитывая, что встреча состоялась накануне бизнес-форума, стороны обсудили возможные меры для упрощения выхода на европейский рынок украинских компаний. Господин посол также отметил, что главными препятствиями сегодня являются не таможня, не тарифы, а несоответствие украинских товаров европейским стандартам качества. Представители ЕС в Украине работают над тем, чтобы приблизить украинское законодательство к тому, которое обеспечит качество продукции. Согласно данным Евростата крупнейшим торговым партнером Украины является Евросоюз, которому принадлежит около 40 % общего экспорта Украины. Ранее этот показатель не превышал 25 %. Такая положительная тенденция говорит о наращивании оборотов.

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.