UA

Какие товары и услуги подорожают в Днепре к Новому году

Какие товары и услуги подорожают в Днепре к Новому году

В канун Нового года город традиционно охватывает предпраздничная лихорадка: полки магазинов вычищают, а мастера сферы красоты буквально живут на работе. В этой суете не стоит забывать о том, что стоимость товаров и услуг будет подниматься.

Вероятнее всего, цены резко поднимутся, а на смену им придут акции и скидки. Об этом во время пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали экономический эксперт Михаил Крапивко и глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

"Кабмин уже одобрил текст Государственного бюджета ко второму чтению, а значит, что нас ожидает повышение минимальных зарплат и единого социального взноса. Учитывая, что все эти новшества коснутся предпринимателей, можно ожидать повышения себестоимости товаров и услуг на 5 - 7 %. Сезонное повышение цен, скорее всего, будет варьироваться в пределах 10 %", - пояснил Михаил Крапивко.

По словам экономического эксперта, подорожание не коснется тех продуктов, которые не готовят на праздничный стол. Вероятнее всего, крупы и макаронные изделия будут продавать по старым ценам.

"Сэкономить можно за счет продуктов длительного хранения. Например, если вы заранее приобрете майонез, соленья и спиртное, то существенно выиграете в финансовом плане. Конечно, можно заранее купить мясо, но тогда его придется замораживать, что отразиться на качестве продукции", - посоветовал Михаил Крапивко.

Перед праздниками традиционно изменится стоимость аренды жилья. Дороже всего будут те квартиры, которые сдают в аренду посуточно.

"В канун праздников все активно ищут квартиру, и цены на них, соответственно, растут. Ни в коем случае нельзя терять бдительность: вместе с реальными владельцами, на рынке могут появляться недобросовестные, мошенники", - предупредил Сергей Логутенко.

Он также напомнил, что обезопасить себя можно за счет подписания простейшего договора. Также рекомендуется брать жилье в аренду непосредственно у владельца, так как риелтор не несет никакой ответственности, а лишь предоставляет информацию.

По словам главы отраслевого совета участников рынка недвижимости, стоимость арендованной квартиры в Новогоднюю ночь будет стартовать от 3 тысяч гривен. На цену будет влиять не только расположение и количество комнат, но и внутреннее наполнение помещения.

"Что касается приобретения жилья на первичном рынке, то покупателей могут ожидать хорошие скидки. В случае со вторичным жильем подобных акций ожидать не приходится. Все собственники хотят продать свою квартиру как можно дороже, но сделать это не всегда возможно. Проблема заключается в том, что покупка жилья у застройщика выгоднее - покупатели оплачивают всю сумму в национальной валюте и риски, по сути, минимальные", - пояснил Сергей Логутенко.

Ранее Информатор сравнивал цены на продукты в супермаркетах и на рынках Днепра. Также мы подготовили ТОП элитных ресторанов, где можно провести новогодний корпоратив в Днепре.

Перед Новым годом цены на товары и услуги могут повысить Перед Новым годом цены на товары и услуги могут повысить

Экономический эксперт Михаил Крапивко Экономический эксперт Михаил Крапивко

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко

Ирина Спивак

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.