UA

Яхтсмены из Днепра победили в престижной международной регате

Яхтсмены из Днепра победили в престижной международной регате

Парусный спорт - олимпийский вид. И хотя государство, прямо скажем, поддерживает яхтсменов очень "нежно", практически незаметно - нет-нет, да и случится приятная новость.

Герои сегодняшней истории - команда спортсменов из Днепра, которая заняла призовое 3-е место на международной парусной регате в городе Гечек, Турция. Отдельно следует отметить, что в соревнованиях приняли участие более 90 команд из разных стран. Украинских команд было представлено всего 6, из которых 2 — из Днепра. Принципиальными противниками для наших гонщиков стали россияне - их в дивизии IRC Charter было подавляющее большинство.

Капитан победной лодки Red Scorpion Андрей Брус регулярно участвует в различных международных соревнованиях, объединяя под своим началом несколько команд из Днепра. В пресс-центре Информатора 16 ноября прошла пресс-конференция по результатам регаты.

"У нас была довольно непростая дивизия, где команды соревновались на абсолютно одинаковых яхтах, почти монотип. Здесь неважно то, какой у тебя борт, поскольку все зависит от слаженности. Важно то, как сработает команда, как повезет с ветром, как возьмешь старт... Лодки идут буквально одна за другой, небольшая заминка - и ты съехал на два, а то и на три места назад. В часовой гонке, например, разброс результатов составлял считаные секунды. Накал страстей сумасшедший, к тому же, акватория невероятно красивая: мало того, что ты получаешь адреналин от борьбы, так еще успеваешь и насладиться всем тем, что вокруг тебя", - рассказал Андрей Брус, капитан команды.

Андрей Брус, капитан команды Андрей Брус — капитан команды

По его мнению, у днепрян есть важное преимущество - река Днепр. Далеко не каждый город имеет доступ к акватории, чтобы прокачать свои навыки, у нас же ее - хоть отбавляй. Это позволяет регулярно тренироваться, причем, по мнению Андрея, тренируясь на реке, прогрессируешь куда больше, чем на морских просторах: у Днепра большие разливы, ветер постоянно меняет свое направление, сказываются влияние рельефа и течения. Так или иначе, уйму времени, сил и средств были потрачены не впустую, и команда в очередной раз показала Днепр в достойном свете.

В отличие от предыдущих стартов, в этот раз команде удалось привлечь партнеров - часть затрат по организации выезда и аренде лодки на себя взял днепровский интернет-провайдер «Фрегат».

"Мы хотим задать некий тренд, подать пример остальным коммерческим предприятиям, которые что-то делают на территории нашего города. Достаточно круто, когда ты поддерживаешь местную команду, а они потом привозят в город призы, и все это вполне умеренными деньгами. Стоит поддерживать тех, кому небезразличен престиж Днепра - вместе поднимем украинский флаг на лучших гонках планеты", - отметил директор по маркетингу во "Фрегате" Сергей Шишкин, регулярный участник соревнований в составе команды Бруса.

Среди прочего, Андрей Брус отметил, что яхтенный спорт открыт и доступен для всех желающих, и призвал всех заинтересованных в парусах не сдерживать себя  и коммуницировать - стартовать в яхтинге можно с сообщения во Facebook Андрею уже этой весной. Ну а Информатор предлагает еще раз насладиться красотами и посмотреть небольшой видеоролик о соревнованиях и днепровских победителях.

Ранее мы сообщали о том, что полицейский из Днепра выиграл всемирное соревнование по триатлону IRONMAN. Он показал лучший результат среди 1700 спортсменов со всего мира.

Яхтсмены из Днепра взяли "бронзу" на международной регате в Турции Яхтсмены из Днепра взяли бронзу на международной регате в Турции

Тот вид спорта, в котором заряд адреналина получаешь одновременно с эстетическим оргазмом Тот вид спорта, в котором заряд адреналина получаешь одновременно с эстетическим оргазмом

Ребятам удалось обойти порядка 90 бортов с разных стран мира Ребятам удалось обойти порядка 90 бортов из разных стран мира

Днепряне соревновались в дивизии, где команды были на абсолютно одинаковых яхтах Днепряне соревновались в дивизии, где команды были на абсолютно одинаковых яхтах

Здесь не важно то, какой у тебя борт. Важна слаженность команды и взаимопонимание Здесь неважно, какой у тебя борт. Важны слаженность команды и взаимопонимание

Часть затрат по организации на себя взял днепровский интернет-провайдер Фрегат Часть затрат по организации на себя взял днепровский интернет-провайдер «Фрегат»

Яхтенный спорт не настолько дорог, как многие думают Яхтенный спорт не настолько дорог, как многие думают

Не стоит сдерживать себя, если душа рвется в открытое море Не стоит сдерживать себя, если душа рвется в открытое море

Накал страстей на соревнованиях просто сумасшедший Накал страстей на соревнованиях просто сумасшедший

Уйму времени, сил и средств были потрачены не впустую и команда в очередной раз показала Днепр в достойном свете Уйму времени, сил и средств потратили не впустую, команда в очередной раз представила Днепр на достойном уровне

Мария Чалая

Видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.