UA

Что думают в Днепре: считают ли жители города справедливым новый закон о «евробляхах»

Что думают в Днепре: считают ли жители города справедливым новый закон о «евробляхах»

Уже две недели вся страна практически сотрясается от нового законопроекта, который приняла Верховная Рада. Речь идет о так называемом законе о «евробляхах», разделившем украинских автомобилистов на два враждующих лагеря.

Согласно новому закону владельцам автомобилей, которые сейчас ездят в Украине на европейских номерах, придется заплатить стоимость "растаможки" по новой формуле. Чтобы получить украинскую регистрацию, надо уплатить еще НДС, ввозную пошлину и сбор в Пенсионный фонд. Таким образом, стоимость купленной в Европе машины увеличится чуть ли не вдвое. На все про все законом предоставляется только 90 дней. Иначе - штрафы.  

Информатор решил узнать у жителей Днепра, считают ли они справедливыми новые правила.

В общей сложности проголосовали 5 с половиной тысяч человек. В Google-формах 55 % считают нововведения несправедливыми, а 45 % не против таких условий. В Telegram распределение немного другое: 40 % опрошенных проголосовали за новый закон, а 60 % - против. Ну и напоследок - Facebook. Здесь мнения разделились почти поровну: 49 % проголосовали за новые правила, а 51 % - против.

 width= Результаты опроса на сайте

 width= Результаты опроса в Telegram

 width= Результаты опроса в Facebook

Таким образом, большинство опрошенных все-таки выступают против нового законопроекта. Многим людям нововведения кажутся «драконовскими» и несправедливыми. "Зрада" это или "перемога" — решать, конечно, вам. А сейчас остается только ждать - подпишет ли законопроект Президент Украины.

Ну и для тех, кто все еще не понял, почему Информатор позволяет себе мерить мнение жителей Днепра, напомним о статистике посещения сайта по данным Google Analitycs.Статистика Информатора за август

Мерили, меряем и мерить будем! Если у вас есть идеи для опроса, пишите на электронную почту Информатора: dnepr@informator.ua. Результаты нашего предыдущего опроса по поводу легализации марихуаны читайте здесь.

Кристина Лях

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.