UA

Стало известно, когда под Днепром построят новый аэропорт

Стало известно, когда под Днепром построят новый аэропорт

На границе Днепропетровской и Запорожской областей, возле поселка Соленое, планируют построить современный аэропорт "Приднепровье". Ожидается, что строительство начнется уже в 2019 году. 

Новый аэропорт планируют возвести в кратчайшие сроки. Об этом во время пресс-конференции заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, - сообщает Информатор.

«Принято решение о строительстве нового аэропорта в поселке Соленое. В этом месте не будет проблем ни с собственностью, ни с влиянием непонятных лиц, ни с попытками диктата, кто должен летать. Это будет первый новый аэропорт в Украине",-  сказал Владимир Омелян.

Министр также заявил, что строительство аэропорта займет не более трех лет. Планируется, что аэропорт будет строиться по модели государственно-частного партнерства. На практике это означает, что за счет государственного бюджета построят взлетную полосу, тогда как остальные необходимые средства внесет частный инвестор.

"Также я хотел бы, чтобы подключались обладминистрации. Стоимость нового аэропорта сопоставима со строительством Одесского аэропорта или аэропорта в Днепре, который рассматривался до этого», - сказал Владимир Омелян.

По словам министра, аэропорт в Соленом - не единственный инфраструктурный проект. Параллельно запланировано строительство нескольких региональных аэропортов. «Потребность есть на востоке, в Кропивницком и других городах", - сказал он.

Ранее Информатор сообщал, что многие жители Днепра давно мечтают о том, чтобы в городе появился современный аэропорт. Для реализации этой затеи создали электронную петицию, которая практически набрала необходимые 25 тысяч подписей. Также сообщалось, что Петр Порошенко назвал строительство аэропорта в Днепре приоритетным заданием бюджета Украины на 2019 год.

Хотите узнавать первым о том, что происходит в Днепре? Оперативно о новостях родного города слушайте в режиме онлайн на Информатор ФМ.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.