UA

Мусорная проблема: заммэра Днепра рассказал о тарифах, реформах и призвал закрывать крышки баков

Мусорная проблема: заммэра Днепра рассказал о тарифах, реформах и призвал закрывать крышки баков

Проблема мусора в Днепре всегда стояла очень остро. Людей беспокоит отсутствие мусорных баков, но они отказываются платить за вывоз бытовых отходов, люди озадачены неэргономичностью старых баков, но поджигают новые, возмущены соседством с полигоном, но не участвуют в общественных слушаниях. 

За последнее время по этой проблеме накопилось много вопросов. На них в эфире Информатор FM ответил заммэра Днепра Михаил Лысенко.

Тарифы

Заместитель городского головы сообщил, что к концу декабря в горсовете примут решение касательно новых тарифов за вывоз мусора. Для многоквартирных домов он составит около 25 гривен, а для частного сектора - около 30. На возмущения людей касательно повышения заммэра ответил: "Последний раз тариф меняли в 2011 году. Это вынужденная и необходимая мера".

Раньше стоимость была такой: 9,36 гривны в месяц с человека, зарегистрированного в многоквартирном доме. 11,24 гривны в месяц с человека, зарегистрированного в частном секторе.

заммэра Днепра рассказал о тарифах Заммэра Днепра рассказал о тарифах

Подрядчик и автопарк

Также Михаил Лысенко рассказал о замене "мусорного автопарка". Ранее вывозом занималось КП "Днепрокоммунтранс". На улучшение качества работы предприятия горсовет выделял около 6 миллионов гривен, однако это не возымело должного эффекта. Теперь вывозом мусора будут заниматься три коммунальные фирмы. Они уже нашли частных подрядчиков, которые привезли 22 новых мусоровоза. Автомобили брендируют в цвета коммунальной техники.

Летом мэр Борис Филатов также сообщал, что город планировал приобрести еще 15 мусоровозов. Таким образом на линии будут работать почти 40 мусоровозов, которые полностью обеспечат чистоту во дворах Днепра.

Подрядчик и автопарк Подрядчик и автопарк

Габаритный мусор

Также предусмотрели реформу по вывозу габаритного мусора. Чтобы строительный мусор не залеживался во дворах и его не растаскивали бездомные, в горсовете планируют составить график вывоза твердых отходов. Таким образом, жители районов будут знать, когда планируется вывоз, и смогут подготовить все, что пора выкинуть.

С графиком также определятся к концу года. Расписание донесут до жителей Днепра.

Габаритный мусор Габаритный мусор

Частный сектор

Особое внимание заммэра уделил проблеме частного сектора. Жители частных домов жалуются, что на их улицах попросту нет мусорных баков, поэтому отходы не вывозятся. Однако суть вопроса заключается в том, что около 30 % жителей частных домов не платят за вывоз.

В случае задолженности неплательщиков будут привлекать к ответственности и прибегать к искам. Как только ситуация с оплатой нормализуется, в горсовете решат проблему обслуживания частного сектора.

Частный сектор Частный сектор

Сортировка мусора и полигон

Сортировка мусора - это один из наиболее важных вопросов в плане экологии. Практика сортировки уже давно успешно применяется в странах Европы, однако у нас она плотно не укоренилась. "Мы задумаемся о сортировке мусора только тогда, когда люди научатся закрывать крышку мусорного бака", - сообщил Михаил Лысенко.

Жители Диевки обратились к заммэру с просьбой ликвидировать полигон, который находится рядом с жилыми домами. Михаил Лысенко сказал, что убирать полигон не собираются. "Где вы были 8 лет назад, когда этот полигон строили и проводили по этому поводу общественные слушания?" - подчеркнул он и добавил, что там планируют построить сортировочный центр и прекратить захоронение отходов.

Сортировка мусора и полигон Сортировка мусора и полигон

Также по всем волнующим вопросам заммэра призвал обращаться на горячую линию для обращений граждан Днепровского городского совета: 732-12-12, (095) 732-12-12, а также сообщить о проблеме через контакт-центр.

Ранее мы сообщали о том, что Михаил Лысенко сообщал о строительстве метро. Также мы говорили о том, кто и как избавляет Днепр от мусора.

Маргарита Турчак

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.