UA

Порошенко подписал два закона о "евробляхах" и объяснил, куда пойдут деньги

Порошенко подписал два закона о "евробляхах" и объяснил, куда пойдут деньги

"Евробляхи" - этот термин не сходит с уст украинцев уже долгое время. Тема "растаможки" ввезенного из Европы автомобиля разделила жителей на два лагеря, породила много споров и "холиваров", стала причиной митингов и забастовок, и поводом ругать власть.

Последние пару недель ситуация накалилась и зависла, ожидая логического исхода. Сегодня Президент Украины Петр Порошенко дал окончательный ответ на самый животрепещущий вопрос автомобилистов. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу в Facebook.

Недавно Верховная Рада одобрила законопроекты №№ 8487 и 8488. Новый закон полностью изменяет формулу исчисления акциза, и теперь при «растаможке» учитываются не только НДС, ввозная пошлина и объем двигателя автомобиля, но и его возраст. На все это законом предоставляется только 90 дней. Иначе — штрафы. Это крайне возмутило общественность. Активисты требовали от властей внести правки. Однако законопроект приняли в изначальной форме.

На своей странице Гарант написал: "Подписал законы № 8487 и № 8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривны, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, на индексации пенсий, на выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом".

Также Петр Порошенко призвал владельцев автомобилей в предусмотренный законом срок воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста. "Без налогов не бывает армии, без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительства, не депутаты, а налогоплательщики. Это должно стать аксиомой, и подписание указанных законов - шаг в этом направлении. Спасибо всем за понимание и способность к компромиссу", - добавил он.

Ранее мы проводили опрос среди жителей Днепра и узнали, считают ли они закон справедливым. В общей сложности проголосовали 5500 человек. В Google-формах 55 % считают нововведения несправедливыми, а 45 % не против таких условий. В Telegram распределение немного другое: 40 % опрошенных проголосовали за новый закон, а 60 % — против. Ну и напоследок — Facebook. Здесь мнения разделились почти поровну: 49 % проголосовали за новые правила, а 51 % — против.

Также мы сообщали о том, что "евробляхеры" заблокировали проезд по Полтавской трассе. А также говорили о протестах по этому поводу.

Порошенко подписал два закона о "Евробляхах" и объяснил, куда пойдут деньги Порошенко подписал два закона о "евробляхах" и объяснил, куда пойдут деньги

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.