UA

Что думают в Днепре: поддерживают ли жители города переименование области в Днепровскую

Что думают в Днепре: поддерживают ли жители города переименование области в Днепровскую

20 ноября народные депутаты провалили голосование за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Уже на следующий день Президент Украины Петр Порошенко внес законопроект о переименовании области в Днепровскую. 

Ранее мы уже выяснили, что большинство жителей Днепра категорически против переименования области в Сичеславскую. Теперь же Информатор решил узнать, придется ли людям по душе название Днепровская. Президент уверен, что этот законопроект наберет необходимое количество голосов.

В Google-формах проголосовали чуть больше 1800 человек. Из них более 54 % поддерживают переименование. В Facebook количество сторонников Днепровской области и того больше - 63 % из почти 3000 опрошенных.

Результаты опроса в Google Результаты опроса в Google

Результаты опроса в Telegram Результаты опроса в Telegram

И только в Telegram опрос показал совсем другие результаты - здесь из 3500 опрошенных 58 % проголосовали против переименования области в Днепровскую.

  width=

Судя по комментариям, те, кто голосовали против переименования разделились на два "лагеря". Часть пользователей считает, что уместнее было бы переименовать область в Сичеславскую. А большая часть просто не поддерживает переименование в принципе.

Так или иначе, сопоставив результаты на трех платформах, можно сделать вывод, что жители Днепра благосклонно относятся к тому, что область может называться Днепровской. Теперь остается только ждать, проголосуют ли за законопроект народные избранники.

Ранее мы рассказывали, что о переименовании Днепропетровской области думает мэр Днепра Борис Филатов. По мнению городского головы, в случае переименования области в Сичеславскую, значение Днепра как областного центра было бы снивелировано.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.