UA

Военное положение: что это значит для жителей Днепра

Военное положение: что это значит для жителей Днепра

В ночь с 25 на 26 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Петр Порошенко поддержал введение в стране военного положения. Причиной стала российская агрессия в Керченском проливе, в результате которой в плен попали украинские суда и пострадали военные.

Президент Украины рассчитывает на поддержку решения в Верховной Раде. На заседании РНБО Александр Турчинов предложил ввести военное положение на 60 дней.

Военное положение  - это  особый правовой режим, который вводят в Украине или в отдельных ее местностях. Он применяется в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины или ее территориальной целостности. Петр Порошенко утверждает, что военное положение в Украине не будет ограничивать права и свободы граждан. Информатор расскажет, что это значит для жителей Днепра.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Военное командование вправе вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам. Жители будут  выполнять работы оборонного характера, участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также их последствий. Продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются в соответствии с украинским трудовым законодательством. Военное командование может использовать мощности, ресурсы, имущество предприятий и организаций всех форм, а также отдельных граждан.

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Во время военного положения может быть введен комендантский час - это запрет находиться на улицах в определенное время суток без специальных разрешений. К тому же могут ввести особый режим въезда и выезда с территории, могут ограничить движение транспорта и свободу передвижения граждан Украины и иностранцев. Призывникам и военнообязанным могут запретить менять место жительства без ведома военного командования.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ И ВЕЩЕЙ

Военное командование получает право проверять у людей документы, а также осматривать их вещи и автомобили. Людей, предприятия и материальные ценности могут эвакуировать.

ОТМЕНА ВЫБОРОВ

В течение военного положения нельзя менять Конституцию Украины и Крыма, проводить выборы Президента и парламента Украины, а также органов местного самоуправления. Всеукраинские и местные референдумы временно запрещены. Любые страйки, митинги и массовые мероприятия также отменяются. На время действия положения омбудсмены, министерства, органы местного самоуправления, суды и прокуратуры остаются при своих полномочиях. Военное положение вводится на определенный срок, но отменить раньше срока его может Президент, если угрозы со стороны больше нет.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Военное командование может контролировать предприятия связи, издательства, телерадиоорганизации и театры. Оно может использовать радиостанции, телецентры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения. Под запрет могут попасть любительские радиостанции и передача информации через компьютерные сети. Также возможно отключение интернета.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.