UA

Как решают проблемы с отоплением в Днепре

Как решают проблемы с отоплением в Днепре

Несмотря на то, что в этом году ситуация с подачей тепла значительно лучше, чем в прошлом, без эксцессов не обошлось. Речь идет об устаревших сетях теплоснабжения, из-за которых в городе периодически случаются прорывы и аварии.

Такое положение вещей и послужило поводом для того, чтобы безотлагательно решить проблемы, до которых руки коммунальщиков не доходили десятилетиями, - сообщает Информатор. В этом сезоне дома, которые получали тепло от Южного машиностроительного завода, подключили к обновленной котельной в Центральном районе. Такое решение помогло решить вечную проблему с разницей тарифов в городе. Сейчас тепловой узел дает тепло более чем 120 домам, а также школам и детским садам района, однако из-за устаревших коммуникаций тепло теряется и здесь.

«Проблемы с энергосбережением и заброшенными сетями теплоснабжения в Днепре не решались десятилетиями. Мы их решаем. Возможность есть, однако состояние коммуникаций требует в общей сложности миллиард гривен. Есть воля, есть желание, значит должно быть и доверие. Мы были на улице Титова, где жители 16 домов периодически сталкиваются с тем, что у них исчезает тепло. Эта проблема мне известна. Я общаюсь с людьми и считаю такую ​​ситуацию неприемлемой. Системные проблемы мы решаем всеми возможными способами. Есть сухая статистика аварий и обращений горожан. В этом году ситуация с запуском теплового сезона лучше. Однако понятно, что, когда есть проблемы в отдельных домах, люди переживают за собственное жилье. И это - нормально", - прокомментировал ситуацию мэр Днепра Борис Филатов во время инспекции систем теплоснабжения.

Так, в школе № 31, которая находится на улице Фабрично-заводской, и в детском саду № 92, расположенном на улице Новокрымской, после переподключения счета уменьшились на 10 %, а качество теплоснабжения повысилось. "Сейчас у нас все налажено. В кабинетах температура выше 20 градусов. Детям комфортно", - отметил директор школы № 31 Виктор Нецкий.

Стоит также отметить и ситуацию, которая сложилась в школе № 89. Из-за прорыва старых теплосетей детей пришлось отправить на незапланированные каникулы. Сейчас в учреждении готовятся к полноценному запуску тепла и ожидается, что занятия начнутся уже в следующий понедельник.

На улице Суворова, в свою очередь, сейчас строят новую твердотопливную блочно-модульную котельную. Она будет не только мощной и автоматизированной, а что самое главное - экологически чистой. К теплоузлу подключат, в частности, колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара и первую медсанчать - больницу и роддом.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре чиновников наказали за плохую подготовку к отопительному сезону. Ответственные работники должны говорить о проблемах с людьми лично и на местах. В частности, четко информировать о сроках выполнения работ.

Дома, которые получали тепло от ЮМЗ подключили к обновленной котельной Дома, которые получали тепло от ЮМЗ, подключили к обновленной котельной

Сейчас тепловой узел дает тепло более чем 120-ти домам Сейчас тепловой узел дает тепло более чем 120 домам

Такое решение помогло решить вечную проблему с разницей тарифов в городе Такое решение помогло решить вечную проблему с разницей тарифов в городе

К новой котельной также подключили школы и садики К новой котельной также подключили школы и сады

В подключенных к котельной школе и садике стало теплее, а счета стали меньше В подключенных к котельной школе и садике стало теплее, а счета стали меньше

На улице Суворова сейчас строят новую твердотопливную блочно-модульную котельную На улице Суворова сейчас строят новую твердотопливную блочно-модульную котельную

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.