UA

Лидер «Громадської сили» Загид Краснов объяснил, как снизить цену на газ для населения

Лидер «Громадської сили» Загид Краснов объяснил, как снизить цену на газ для населения

Цену на газ для населения можно снизить, если убрать влияние финансово-промышленных групп.

Об этом в эфире «34 телеканала» заявил лидер «Громадської сили» Загид Краснов. Он отметил, что нынешняя цена на газ бьет по карману каждого украинца, ведь тарифы для многих – просто неподъемные.

«Многие политики сегодня говорят, что эту цену можно уменьшить минимум в два раза. И я могу сказать, что это не популизм. На протяжении последних нескольких лет практически все политики говорили: недра и природные ресурсы принадлежат народу. Поэтому газ, который мы добываем, в первую очередь должен идти на нужды населения. А предприятия пусть покупают на рынке. По сути, это правильно. Если взять добычу украинского газа, то мы добываем около 20 миллиардов кубометров в год, население потребляет около 17 миллиардов кубометров. И себестоимость этого газа до 100 долларов», - отметил Краснов.

По его мнению, это значит, что снизить цену на газ в два раза —реально. В то же время Загид Краснов объяснил, почему правительство не использует этот инструмент. Лидер «Громадської сили» уверен, что виной тому – влияние финансово-промышленных групп на власть.

«Им выгодно, чтобы себестоимость их продукции была низкой, чтобы она была конкурентоспособной на рынке. А как этого добиться? Очень просто. Себестоимость можно снизить только за счет дешевых энергоносителей. В итоге, тот газ, который мы покупаем за границей, смешивают с украинским. В итоге цена становится более низкой, и концерны оказываются в выгодном положении. Если же убрать влияние этих финансово-промышленных групп, то украинский газ будет идти на нужды населения, и цена снизится. Вопрос только в том, кто это реально сделает», - подытожил Загид Краснов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.