UA

В Днепре из-за вирусов 2500 детей ушли на карантин

В Днепре из-за вирусов 2500 детей ушли на карантин

Зима - это не только радость первого снега, приближение праздников и украшенные елки. Зима - это время простуд и вирусов. Будьте осторожны, не мерзните и пейте витаминки.

В Украине циркулируют три вируса гриппа. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Службы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителя.

Неля Полюхович — начальник отдела санэпиднадзора ГУ Госпотребслужбы, рассказала, что грипп и острые респираторные заболевания очень распространены в холодную пору. Ежегодно гриппом и ОРЗ болеет каждый четвертый житель Днепропетровской области. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения зимой в Украине будут циркулировать три вируса гриппа. С двумя из них Украина столкнется впервые.

В поликлиники страны за медицинской помощью обратились 14 000 876 человек. Из-за повышенного уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ приостановили учебный процесс в отдельных классах учебных заведений в Днепре и области. Всего закрыли 75 классов с общим количеством учащихся - 2500 человек. Неля Полюхович отметила, что основным способом профилактики заболевания гриппом является вакцинация. В аптеках уже можно купить вакцины против гриппа. Ориентировочная стоимость таких лекарств - от 250 до 350 гривен. В этом году в Украине доступны две вакцины против гриппа - «Ваксигрип Тетра» и «Джис Флю».

Ранее мы сообщали о том, что "паркуны" мешают врачам работать. Также говорили о том, где пройти курсы первой помощи.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.