UA

В Днепре прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Днепре прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря в мире отмечают День борьбы со СПИДом. В Днепре все желающие могли сделать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. Мероприятие прошло в одном из торговых центров города.

Проверить свое здоровье пришли более сотни горожан. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ДнепрОГА.

ВИЧ - это хроническое инфекционное заболевание, которое разрушает иммунную систему человека и может вызвать СПИД. Оно поддается лечению.

«Регулярно делаем такие акции, чтобы жители Днепропетровщины могли пройти тестирование быстро, конфиденциально, доступно и в удобном для них месте, - сказала главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова. - В последнее время мы заметили, что люди более ответственно относятся к своему здоровью».

Медсестра Татьяна Шаульская рассказала, что если тест положительный, то есть человек ВИЧ-инфицирован, появятся две полоски, если результат отрицательный - одна.

«Решение сделать тест на ВИЧ было спонтанным. Узнала о такой возможности случайно, уже здесь, в торговом центре. Немного волновалась, но все прошло быстро и вообще не больно», - рассказала жительница города Диана.

Ранее мы сообщали, что в Днепре отремонтировали несколько детских садиков. Масштабный ремонт провели в детском садике № 94, который находится на Сичеславской Набережной.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.