UA

На сессии горсовета в Днепре приняли бюджет на 2019 год

На сессии горсовета в Днепре приняли бюджет на 2019 год

5 декабря депутаты Днепровского городского совета собрались на очередную 38-ю сессию. Во время полуторачасового заседания они успели обсудить ряд важных для города вопросов и даже подискутировать на предмет того, сколько необходимо выделить средств на программу по борьбе с амброзией.

День для города был насыщенный событиями. Депутаты приняли главный финансовый документ города - Бюджет на 2019 год. За него проголосовали 52 народных избранника. Обсуждение и утверждение сметы продолжалось менее часа. Также сегодня Борис Филатов сделал громкое заявление. Об этом сообщает Информатор.

В 2019 году общий объем доходов и расходов нового бюджета (с учетом дотаций и субвенций из государственной казны) составит 14 миллиардов гривен. Это на 900 миллионов гривен больше, чем утвердили на этот год. Мэрия Днепра увеличивает финансирование основных отраслей жизнедеятельности города. В частности, жилищно-коммунальное хозяйство получит в среднем на 40 % больше.

Бюджет-2019 предусматривает финансирование в первую очередь городских хозяйственных процессов. Речь идет об уборке и ремонте дорог, текущих и капитальных ремонтах жилых домов, крыш, лифтов, об обновлении и развитии муниципального транспорта, своевременном обеспечении водой, теплом, другими коммунальными услугами, о вывозе мусора и тому подобное.

  • Трансферты из госбюджета составляют 5 миллиардов гривен, государственная субвенция на достройку метрополитена - около 1 400 000 000 гривен.
  • На выполнение социальных программ (а это льготы, субсидии и помощь населению) город потратит более 1 500 000 000 гривен.
  • Традиционно более половины бюджета пойдет на социально-культурную сферу. Это - 5 200 000 000 гривен. Средства планируют потратить на содержание муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, медицины и социальной сферы, а также соблюдения социальных гарантий для льготных категорий жителей города.
  • 341 800 000 гривен направят на оплату питания детей в учебных заведениях.
  • 75 700 000 гривен в смете предусмотрено на закупку медикаментов.
  • На строительство и приобретение квартир в рамках программы «Муниципальное жилье» заложили 70 700 000 гривен.
  • На благоустройство и инфраструктуру хотят потратить 1 500 000 000 гривен.
  • Коммунальный транспорт получит 824 700 000 гривен.
  • Для жилищного хозяйства заложили 605 400 000 гривен.
  • На предоставление вторичной медицинской помощи предполагается 904 миллиона гривен.
  • Объем программы «Бюджет участия» Бориса Филатова вырастет до 31 300 000 гривен.
  • Обеспечение программы софинансирования проектов ОСМД и ЖСК поднимется до 38 миллионов гривен.

Основными источниками наполнения бюджета города являются налог с доходов физических лиц (5 миллиардов гривен), земельные налоги (1 600 000 000 гривен) и единый налог (1 300 000 000 гривен), который занимает третье место. Это является индикатором благоприятного климата для предпринимательства в Днепре.

«Принятый бюджет максимально сбалансирован и эффективен. Он учитывает интересы всех участников бюджетного процесса. Смета социально ориентирована и направлена на развитие. В новом бюджете заложены правильные показатели. Децентрализация работает. Перспективы на 2019-й у нас

хорошие. Спасибо депутатам городского совета за слаженную работу», - отметил Борис Филатов.

Ранее мы говорили о том, как прошла последняя сессия. Депутаты говорили о борьбе с амброзией и новых правилах для электронных петиций.

Это у тебя там что-то вкусненькое? Это у тебя там что-то вкусненькое?

49 - Бинго! 49 - Бинго!

Традиционно: Где Днепр? Туть Традиционно: Где Днепр? - Тут

Поплакала і знов... Поплакала і знов...

И - интерес И - интерес

Да ты что? Да ты что?

Непреодолимые трудности: взглянуть на оператора Непреодолимые трудности: взглянуть на оператора

Ожидание заветных цифр В ожидании заветных цифр

Смотрит в будущее Смотрит в будущее

Горсовет в лицах Горсовет в лицах

 width= Фото: Денис Чубченко

Никто не сидит в телефоне, Информатор в отчаянии Никто не сидит в телефоне, Информатор в отчаянии

зб - ранил! зб - ранил!

Господи, за что? Господи, за что?

Если я начну раскрывать конфетку, будет сильно слышно шорох? Если я начну раскрывать конфетку, будет сильно слышно шорох?

От Информатора уже закрываются руками, боятся, что мы научились читать по губам От Информатора уже закрываются руками, боятся, что мы научились читать по губам

Самокрутки по горсоветовски Самокрутки по-горсоветовски

Лайфхак: как сидеть на сайте знакомств и не палиться перед оператором Лайфхак: как сидеть на сайте знакомств и не палиться перед оператором

Прикинь, пишут, что на месте планетария построят торговый центр Прикинь, пишут, что на месте планетария построят торговый центр

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.