UA

СБУ разоблачили интернет-провокаторов из России, сеющих панику в стране после введения военного положения

СБУ разоблачили интернет-провокаторов из России, сеющих панику в стране после введения военного положения

Сотрудники СБУ разоблачили участника сети интернет-провокаторов, который по заданию России распространял в соцсетях фейковые сообщения. Целью деятельности злоумышленника было распространение паники среди населения после введения военного положения.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель города Каменское распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к нарушению территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами РФ и жителями временно аннексированного Крыма, которые ставили перед ним задачи по распространению провокационных материалов. «Указания» российских кураторов предусматривали публикацию статей о  «правомерности» действий Военно-морских сил РФ вблизи Керченского пролива и осуждение действий украинских моряков.

Кураторы из РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти. Зачастую там фигурировали материалы об «использовании для военных нужд» автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях и повесток из военных комиссариатов.

СБУ получила информацию о создании сети таких интернет-провокаторов в нашей стране. По замыслу российских спецслужб привлечение жителей Украины к распространению деструктивных материалов позволяет адаптировать их для граждан нашей страны и создать иллюзию «правдивости» сообщений.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства. Сейчас проходят следственные действия для установления лиц кураторов и участников сети интернет-провокаторов. Поэтому, очередной раз паникуя, увидев сообщение от "двух генералов", фото повестки и срочной мобилизации прямо со школы, задумайтесь, откуда могла появиться эта информация.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре СБУ раскрыла агитаторов российских спецслужб. Они готовили провокационные телевизионные материалы в интересах страны-агрессора.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.