UA

Форум местного самоуправления: чем гордится Днепропетровская область

Форум местного самоуправления: чем гордится Днепропетровская область

5 декабря в Киеве прошел Форум местного самоуправления. В нем приняли участие первые лица Украины, а главной темой мероприятия стала реформа децентрализации. 

Конечно, ни один форум об успехах и достижениях регионов не обходится без примеров Днепропетровской области. Она по праву считается одним из лидеров во внедрении реформы децентрализации. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика в Facebook.

"Именно эта реформа дала все возможности развития каждой территории, каждому району, каждой ОТГ, каждому селу, районному центру и пгт. Какой же Форум про успехи и достижения регионов без примеров нашей Днепропетровской области. Выступал на этом форуме в панели Региональная политика, - рассказал он. - Наши успехи - новые школы, дороги, больницы, стадионы и парки - это именно потому, что у нас у всех нет времени на словоблудие. Огромная область, в которой каждый год мы и руководители городов и ОТГ, внедряем несколько сот инфраструктурных проектов".

На форуме децентрализации собрались представители разных областей На форуме децентрализации собрались представители разных областей

Во время Форума местного самоуправления Президент Украины Петр Порошенко отметил, что местные бюджеты за четыре года реформы возросли в 3,4 раза.

«В этом году доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины впервые наконец превысила тот показатель, о котором мы в свое время мечтали», - сказал Президент. Он отметил, что это произошло, и теперь часть местных бюджетов с учетом субвенций и субсидий превышает государственный бюджет.

Глава государства подчеркнул, что в 2018 году доля местных бюджетов уже составляет 52 % в сводном бюджете страны. Ранее мы рассказывали, что в Днепропетровской области уже создана 61 из 90 объединенных территориальных громад запланированных, что делает наш регион одним из самых успешных в сфере децентрализации.

Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал укрупнение районов в Украине с целью создания около 100 таких административно-территориальных единиц.

«Нам надо сформировать новые способные районы, потому что мы понимаем проблематику, когда создаются громады, и районы являются разные по количеству, по возможностям. Однозначно, нам нужно будет делать укрупнение районов, и это совершенно нормальный и неотвратимой путь. Мы должны сделать около 100 районов в стране», — отметил глава правительства.

Это открыло всем населенным пунктам области множество возможностей. Новые школы, детские сады, больницы и амбулатории, ремонты дорог, создание крупных проектов - на все это ОТГ могут сами выделять деньги. Подробно о чудесах децентрализации в Днепропетровской области можно узнать здесь.

"Многое сделано уже. Еще больше делается сейчас. И в разы больше будет сделано. Спасибо всем налогоплательщикам Днепропетровской области. Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и Децентрализация", - подытожил Юрий Голик.

Интервью Юрия Голика об эффективной децентрализации читайте здесь. Советник главы ОГА рассказал об инклюзивном образовании, равных возможностях и избавлении от "совкового" мышления.

Платон Бережной

Видео: Витольд Явдощук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.