UA

Как в Украине борются с организованной преступностью

Как в Украине борются с организованной преступностью

Ежегодно преступность в Украине изменяется, находя новые схемы и лазейки. Вместе с тем развиваются и правоохранительные органы, которые всячески стараются поддерживать стабильность и безопасность в стране. Множество сотрудников спецподразделений вкладывают силы и время в разработку новых методов работы, которые смогут дать положительный результат. После выхода на пенсию эти люди оказываются за бортом и нуждаются в реабилитации. 

Различную помощь действующим и экс-сотрудникам внутренних органов оказывают в Международной ассоциации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр». Об этом во время пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказал президент этой ассоциации Александр Давиденко, а также его коллеги по службе.

"Во время перестройки преступность постоянно трансформировалась и правоохранительная система попросту не успевала за ними. Тогда все вопросы решилась традиционными методами и каждый из отделов занимался исключительно теми делами, которые входили в их компетенцию. Именно из-за этого никто не видел общей картины того, что происходило в стране, и со временем возникла необходимость создания новой структуры", - пояснил Александр Давиденко, президент Международной ассоциации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр».

По его словам, этой структурой стало "Шестое подразделение", которое создали в Москве 15 ноября 1988 года. В то время эта структура практически не работала. Ситуация изменилась 10 декабря 1988 года, когда в Днепре, секретным решением УВД области, создали подразделение этой структуры.

"Мы понимали, что традиционные методы МВД не могут объять необъятное, а потому начали активно разрабатывать новые методы работы. Именно в Днепре родились такие методы, как стратегический анализ, уголовная и техническая разведка. Мы существенно изменили структуру базы данных, а также организовали силовое сопровождение. Все это - результат усердной работы множества людей, который дал положительный итог. Со временем первое действующее подразделение в Днепре стало обучать сотрудников из Белоруссии, Росссии, Казахстана и стран ближнего зарубежья", - сказал Александр Давиденко.

Александр Давиденко — президент Международной ассоциации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр» Александр Давиденко — президент Международной ассоциации офицеров спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр»

Он также сообщил, что сотрудники днепровского подразделения принимали активное участие в разработке Закона Украины о борьбе с организованной преступностью, который депутаты поддержали большинством голосов в 1992 году. Именно тогда структура преобразовалась в главное управление, а Украина стала работать, опираясь на Закон, а не правовые документы и акты.

"16 ноября 2016 года наша служба была ликвидирована в структуре МВД. Считаю, что это решение было неправильным и в корне уничтожило всю систему, которую мы создавали по винтикам. Уйдя в отставку, я возглавил областную организацию и мы начали работу", - сказал Александр Галенчик, глава Днепропетровской областной организации Профессионального союза аттестованных сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник Валентин Савенко, исполняющий обязанности заместителя управления стратегических расследований НПУ, рассказал, что сейчас в уголовной полиции работают два отдела, которые исполняют функции бывшего подразделения борьбы с организованной преступностью: "Мы проработали около трех лет, и за это время задокументировали и привлекли к ответственности ряд групп, которые занимались вымогательством, были причастны к убийствам и другим преступлениям. Огромную роль сыграл тот факт, что в отделе работали специалисты с большой буквы, которые передали молодым сотрудникам колоссальный опыт. 1 марта 2018 года создали подразделение департамента стратегических расследований. Эта структура занимается выявлением, противодействием и документированием групп с признаками организованной преступности, а также лиц, которые относят себя к ворам в законе".

По словам директора регионального отделения Ассоциации «Центр-Днепр» Юрия Прокофьева, одной из проблем, с которой сталкиваются сотрудники МВД, является выход на пенсию: "Рубеж между работой и пенсией - шоковый, а потому людям нужна реабилитация и помощь в решении социальных вопросов. Для этих целей в 2000 году создали Ассоциацию «Центр -Днепр». Главная задача Ассоциации - различная помощь сотрудникам, которые уходят в отставку".

Один из аспектов работы ассоциации - поиск новой работы для сотрудников МВД, которые ушли в отставку. "Мы не хотим, чтобы после выхода на пенсию экс-сотрудники МВД шли к бандитам, которые нуждаются в знаниях этих специалистов. Именно поэтому мы помогаем им всячески реабилитироваться", - подчеркнул Юрий Прокофьев. Он также сообщил, что в ближайший планах Ассоциации - помощь в реабилитации для воинов АТО.

Александр Галенчик — глава Днепропетровской областной организации Профессионального союза аттестованых сотрудников органов внутренних дел Украины Александр Галенчик — глава Днепропетровской областной организации Профессионального союза аттестованых сотрудников органов внутренних дел Украины

Юрий Прокофьев — директор регионального отделения Ассоциации «Центр -Днепр» Юрий Прокофьев — директор регионального отделения Ассоциации «Центр-Днепр»

Валентин Савенко — подполковник, и.о. заместителя управления стратегических расследований НПУ Валентин Савенко — подполковник, и. о. заместителя управления стратегических расследований НПУ

В ближайший планах Ассоциации - помощь в реабилитации для воинов АТО В ближайший планах Ассоциации - помощь в реабилитации для воинов АТО

Алиса Виноградова

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.