UA

В каком здании Днепра раньше находился главный орган власти в городе

В каком здании Днепра раньше находился главный орган власти в городе

В архитектуре Днепра прослеживается веяние разных эпох и стилей. В нашем городе жили и работали удивительные архитекторы — настоящие мастера своего дела. Поэтому улицы пестрят красотой, пронесенной сквозь века. Но некоторые здания не привлекают своей оберткой, однако скрывают очень запутанную, длинную и интересную историю.

Информатор отправился на проспект Нигояна, 33а. Любите свой город и узнавайте его тайны.

Скромное здание на Нигояна не выделяется особым архитектурным стилем, кроме как несколькими карнизоами и арочной дверью, оно не может похвастать ничем. Этот дом является типичным представителем своего времени и совершенно не вызывает интереса у прохожих, а зря...

Здание возвели в конце XIX - начале ХХ века, изначально оно служило домом научного общества Караваева. В 1917 году там состоялось первое заседание Екатеринославского совета рабочих депутатов — в то время главного органа власти в городе. То есть, по нынешним меркам, этот дом можно было бы считать городским советом. Также на городских форумах нам удалось найти информацию о том, что во времена Второй мировой там находилась немецкая комендатура. А рядом с ней были установлены виселицы, которые никогда не пустовали. Однако подтверждения этой информации нет.

Долгое время здесь располагался военкомат, который пару лет назад съехал. В середине ХХ века район начали застраивать трех- и пятиэтажными домами, а для рабочих там хотели построить отдельный поселок. Именно в это время здание обзавелось новыми этажами. Рядом со строением расположились одноэтажные пристройки, обнесенные "колючкой", а недалеко от него все еще стоит бронеплатформа. Это место будто бы осталось в своем далеком и гордом прошлом, погружая прохожих в печальное чувство ностальгии.

Ранее мы рассказывали историю здания областного совета. А также о самом старом театре в Украине. Зимний театр в Днепре — одно из старейших зданий на территории Украины. Его построили в 1847 году под руководством зажиточного купца Луцкого.

Сейчас тут военкомат Сейчас тут военкомат

В 1917 году там состоялось первое заседание Екатеринославского совета рабочих депутатов В 1917 году там состоялось первое заседание Екатеринославского совета рабочих депутатов

Этот дом является типичным представителем своего времени Этот дом является типичным представителем своего времени

Маленький дом с большой историей Маленький дом с большой историей

В середине ХХ века дому добавили этажность В середине ХХ века дому добавили этажность

Немного о наскальном творчестве Немного о наскальном творчестве

В каком здании Днепра раньше находился главный орган власти в городе 7 Рядом находятся пристройки под "колючкой"

А вот и колючка А вот и "колючка"

Узнавайте больше Узнавайте больше

Маргарита Турчак

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.